На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Кино с привкусом ностальгии

Сегодня хочу написать о кино для детей и подростков, снятом в разное время и в разном месте, но объединенном ощутимым привкусом ностальгии. Некоторые из этих фильмов вы, возможно, видели, некоторые - нет.



"Бестолковые" (США, 1995)

В 1995, когда эта молодежная комедия вышла на экраны, мне было 13, и очень жалею, что не увидела ее именно тогда. Это отличный фильм для детей 12-14... ну, 12-16 лет, снятый в той же стилистике, что "Беверли Хиллз 90210". В наше время при просмотре фильма возникает странное ощущение, явно не запланированное его создателями - ностальгии по сытой, безмерно благополучной и блестящей Америке нашей детской мечты . Оно не совсем иллюзия, потому что 90-е были для США периодом подъема и процветания, и кинематограф, как мог, отражал тогдашние настроения: все круто, а дальше будет еще круче. Той Америки больше нет и вряд ли будет, а кино посмотреть можно.

"Выше Радуги" (СССР, 1986)



Еще один милый ностальгический фильм для детей с 10-12 лет с песнями и плясками, снятый в еще советском Таллине Георгием Юнгвальд-Хилькевичем. Немного Грина, немного почти заграничного Таллина, щепотка наивности, унция модных тряпочек плюс очень милые дети в главных ролях - и рецепт кинохита готов. Наверно, его точно все видели, кроме меня. Мир фильма такой светлый и добрый, что не верится - пройдет совсем немного времени, и все изменится навсегда. Мальчик Дима Марьянов вырастет, станет актером и запойным алкоголиком и умрет в 47 лет из-за халатности врачей, а девочка Катя Парфенова в будущем прославится за границей как русская хищница, долго судившаяся со своим английским мужем и таки отжавшая несколько лимонов.

Сериал "Затопленный город" (Италия, 2020)



Если вы любите загадки и мистику, но не смотрели сериал Затопленный город онлайн, то рекомендую это сделать. Но на этот раз ностальгия возникает не у зрителя, а у героев - Анны и двух ее детей, дочери Дарьи и сына Мауро. Они приезжают в родной городок Анны, где-то на границе с Австрией, надеясь найти там приют, а находят странные события и роковые тайны. Прошлое отнюдь не всегда безопасно, напоминает нам сериал, и иногда лучше ностальгировать вдалеке от родного гнезда. Вполне достойное зрелище для поклонников жанра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх