На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

5 удивительных мест на Земле, где стоит побывать

Когда мы говорим об удивительных природных объектах, то немного лукавим, ведь вся природа - это чудо, которое никогда не надоест изучать. Но все же некоторые места на Земле более удивительны, чем другие .



1. Ришат, или "Око Сахары" (Мавритания)

Это удивительное геологическое образование, расположенное на западе Сахары. Безжизненные пространства кратера напоминают лунные ландшафты. Диаметр внешнего круга структуры составляет 50 километров. Единой версии происхождения природного феномена, возникшего около 600 миллионов лет назад, нет. По одной из гипотез структура является местом падения крупного метеорита, который столкнулся с поверхностью Земли под прямым углом. Другая версия называет Ришат жерлом потухшего вулкана, постепенно обвалившегося внутрь в течение миллионов лет.



2. Маяк Маракайбо (Венесуэла)

Природное явление, возникающее над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо и выражающееся в возникновении множества молний непрерывно в течение длительного времени, в основном ночью и с сильной вариацией в зависимости от времени года. Вероятность удара молнии в этом районе — наивысшая в мире: 250 молний на кв.км в год. Количество грозовых дней в году варьируется от 70 до 200. Молнии видно с расстояния до 400 км, что породило миф о существовании молний без грома. По причине хорошей видимости этих молний с большого расстояния их даже использовали для навигации, из-за чего явление известно под названием «Маяк Маракайбо».



3. Колодец Тора (США)

Природную воронку диаметром в 5 метров в проливе мыса Перпетуа в штате Орегон назвали в честь бога Тора. Но чаще её именуют «вратами в преисподнюю». Зрелище действительно адски красивое: во время прилива вода быстро заполняет колодец, а потом резко «выстреливает» вверх шестиметровым фонтаном, образуя вихрь брызг. Будто на дне живёт чудовище, которое сердится на льющиеся на него потоки воды и выталкивает их обратно. Но выяснить, что на самом деле находится внутри воронки, пока не удалось — погружения туда слишком опасны.



4. Озеро Хиллиер (Австралия)

Окруженное эвкалиптовыми лесами озеро на юго-западе Австралии, на острове Мидл-Айленд, примечательно розовым цветом воды. Цвет воды озера является постоянным и не изменяется при отборе воды в отдельную ёмкость. В 2016 году в рамках проекта Extreme Microbiome Project были проведены исследования воды озера, которые выявили, что розовый оттенок воде придаёт присутствие водоросли Дуналиелла солоноводная, а также организмов Salinibacter ruber и Dechloromonas aromatica. К сожалению, для туристов озеро Хиллиер — не самый удобный объект. Из-за отсутствия водной навигации в этом районе наиболее удобным способом добраться туда является воздушный транспорт, который не по карману большинству желающих увидеть необычный водоём.



5. Плато Наска (Перу)

Плато Наска, словно холст, исчерчено гигантскими узорами. Колибри, обезьяна, паук, цветы, ящерица, геометрические фигуры — всего в долине около 30 аккуратных выполненных в одной манере рисунков. Геоглифы на плато Наска обнаружили почти столетие назад, но учёные до сих пор спорят, кто, как и когда их создал. Одни считают, что это древняя оросительная система, другие — что это «святые тропы инков», третьи утверждают, что это самый древний на Земле учебник астрономии. Есть и совсем мистическая версия, будто линии — это послание пришельцев. Теорий много, но ни одна не подтверждена научно.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх