На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

5 самых старых школ в мире

1. Шиши (Китай)

На первом месте в списке самых старых школ мира с большим отрывом лидирует Шиши, расположенная в городе Чэнду провинции Сычуань. Она была основана примерно в 142 году до н.э. В переводе с китайского «Шиши» означает «каменный дом» – так школу назвали за материал, из которого она была построена.
В 1950-е годы Шиши переименовали на социалистический манер — в «4-ю среднюю школу г. Чэнду», но в 1980-х школе вернули древнее название. Сейчас Шиши входит в список ста лучших средних школ в Китае. Для многих китайских детей быть принятым в Шиши – почти такая же честь, как поступить в университет. И немудрено – ведь школа действует уже на протяжении 2155 лет!



2. Королевская школа в Кентербери (Великобритания)

Королевская школа в Кентербери была основана в 597 году н.э., вскоре после прибытия в Англию святого Августина. Считается, что это старейшая сохранившаяся школа в Европе. Мало что известно о ранней истории Королевской школы Кентербери, но есть убедительные доказательства того, что в средние века школа была частью Кентерберийского собора.



3. Королевская школа в Рочестере (Великобритания)

Королевская школа в Рочестере является второй старейшей постоянно действующей школой в Англии: она была основана в 604 году н.э., всего через несколько лет после школы в Кентербери. Школа была построена в то же время, что и Рочестерский собор, и декан собора по-прежнему считается главой школы.



4. Асикага (Япония)

Школа Асикага расположена в городе Асикага префектуры Тотиги. Некоторые считают, что датой основания школы можно считать 839-842 год н.э. раннего периода Хэйан. Самые ранние из сохранившихся документов относятся к 1439 году. Ученики изучали конфуцианство, японский язык, классическую китайскую литературу, даосские тексты, Чуан-цзы (величайшее литературное произведение), Шицзи (история Китая), И Цзин (руководство по гаданию), китайскую медицину и военное дело.



5. Аль-Карауин (Марокко)

Эта школа в г.Фес была построена в 859 году образованнейшей женщиной-мусульманкой по имени Фатима аль-Фихри. Школа при мечети со временем стала одним из духовных и образовательных центров исламского мира. В древности здесь изучали прежде всего богословие. Знаменитый теоретик суфизма Ибн-Араби собирал здесь огромные толпы слушателей. Впоследствии школа практически превратилась в университет: в 14 веке в Аль-Карауине училось 8 тысяч студентов. Но только в 1947 году Аль-Карауин стал университетом в европейском понимании и был включен в современную государственную университетскую систему Марокко в 1963 году.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх