На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Сад Монте - фантастически красивый уголок Мадейры

Можно ли создать подобие рая на Земле? В усадьбе Монте это удалось. Сад площадью 7 га, созданный несколькими поколениями его владельцев, не просто самый красивый на Мадейре: это совершенно необыкновенное место.





Дворец, вокруг которого разбит парк, был построен еще в 18 в. английским консулом Чарльзом Мюрреем. Позднее его приобрел Альфредо Гуильермо Родригеш, который перестроил дворец, вдохновляясь стилем немецких замков. Впоследствии здание было переделано под отель Monte Palace Hotel, который был очень популярен в начале 20 в. у знатных, богатых и знаменитых. Но после смерти Альфредо наследники не захотели заботиться об отеле, и сад Монте стоял в запустении с 1945 г.



В 1987 г. дворец приобрел бизнесмен Жозе Берардо, большой любитель китайской и японской культур. Он вдохнул в поместье, к тому времени изрядно обветшавшее, новую жизнь, и украсил парк т.наз. Восточным садом.



Здесь установлены буддийские статуи, горят китайские фонари, скамейки и павильоны стилизованы под пагоды. Растут пальмы, бамбук и папоротники; обустроены водоемы со сложной системой очистки воды, с островами, водопадами, декоративными мостиками. В искусственных прудах обитают яркие карпы Кои.





В сам дворец попасть нельзя, но туристы могут осмотреть это очаровательное здание снаружи.





Зато музей при дворце Монте открыт для всех. В экспозиции - коллекция минералов, в том числе драгоценных, из Африки, Северной Америки, Аргентины и других латиноамериканских стран, а также выставка «Африканские страсти» – собрание каменной скульптуры Зимбабве (1966–69 гг.). Музей располагает коллекцией из 2500 африканских статуй, приобретенных Хосе Берардо в 1981 году.



Своего рода музей под открытым небом есть и в парке. Среди растений собраны и установлены образцы португальской керамики-азулежу: бело-голубые панели, каменные арки, другие архитектурные элементы.



Но какие интересные в эстетическом и культурном отношении предметы не встречались бы в парке, всё же главное для туристов - он сам. Тщательно ухоженная территория радует глаз экзотической флорой: бельгийскими азалиями и шотландским вереском, южноафриканскими саговниками, протеями, а также папоротниками, лаврами, цветущими растениями. А если пройтись по дорожке в гору, то будет видна безмятежная синева океанских вод.









Памятуя о печальной истории Альфредо Родригеша, когда после смерти хозяина прекрасный дворец и сад оказались никому не нужны, нынешний владелец принял меры, чтобы она не повторилась. В здании дворца Монте действует Фонд Берардо. Бюджет организации на сегодня составляет около 125 миллионов евро. Основатель надеется, что его дело будет продолжаться, и великолепный сад Монте больше никогда не будет заброшен.



Сегодня сад Монте открыт для всех 364 дня в году (исключение - Рождество). Он находится возле г.Фуншал: до него можно добраться по канатной дороге или на автобусе. Билет стоит 12,5 евро, в стоимость входит посещение музея и тропического сада и дегустация вина.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх