На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

В Средневековье не было "снежинок"

Как странно устроен мир . В Средневековье только половина детей доживала до подросткового возраста. Те из них, которые родились в семьях крестьян, с малолетства работали в поле вместе с родителями, почти не имея времени на отдых и игры. Дети дворян в подростковом возрасте становились оруженосцами и нередко отправлялись на войну, где рисковали погибнуть или стать калекой. Девочек выдавали замуж в 13-14 лет, и многим из них суждено было умереть при родах. Пятнадцатилетний возраст считался достаточно взрослым, чтобы править государством.



Детей в семьях было очень много, и им приходилось конкурировать за внимание родителей, которые чаще всего отдавали предпочтение старшему сыну, предоставляя остальным самостоятельно пробивать путь в жизни. Одним из главных воспитательных методов были телесные наказания, причём родители оправдывали себя библейским изречением: "Кто бережет розгу, тот губит сына". Но несмотря на такой огромный общественный прессинг и реально колоссальную нагрузку, никому и в голову не приходило, что 13-17 лет - самый сложный период в жизни человека, и что подросткам приходится выживать, а не жить.

Сегодня вокруг чаще всего единственного ребенка разводят пляски с бубном не только родители, но и бабушки, дедушки и бездетные родственницы. Во многих развитых странах запрещено оставлять детей в одиночестве до 12-летнего возраста, а телесные наказания приравнены к криминалу. Подростки живут в сверхзащищённом мире, окруженные бесконечными реальными и виртуальными развлечениями. Модельеры создают для них коллекции модной одежды, игровая индустрия каждый год выбрасывает на рынок сотни новых игр, музыканты пишут хиты именно для подростковой аудитории, для них открыты спортивные секции, кружки, образовательные курсы. От современных подростков требуется только одно: более или менее нормально учиться, а чтобы не травмировать их нежное самолюбие, в некоторых странах даже школьные оценки отменили. Будем честны: никогда еще подросткам не жилось так беспечно, вольготно и безответственно. Но это не мешает выходить книгам под названием "Курс выживания для подростков", а пубертат считается ужасным, невыносимо сложным периодом жизни, и куча психологов обучает родителей, как им общаться со своими ранимыми снежинками. Вот такой парадокс .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх