На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Монтсеррат - Помпеи XXI века

Прошло почти 2 тысячи лет с момента гибели Помпей, а вулканы по-прежнему опасны и не подвластны воле человека: мы даже не научились определять, когда начнется очередное извержение. Об этом красноречиво свидетельствует судьба Монтсеррата (Плимута) - бывшей столицы одноименного острова в Карибском море, входящем в Малые Антильские острова.



Это был небольшой, но приятный город, где проживало около 13 тыс. человек. Вокруг была курортная зона, и неудивительно: вулканическая лава, смешиваясь с землей, создает прекрасный грунт - все цветет и благоухает. Жители Монтсеррата чувствовали себя в безопасности - ведь вулкан Суфриер на юге острова дремал с 17 века.
Дремал-дремал, а 18 июля 1995 года проснулся.



И началось. На город полетели камни, потекли потоки лавы. Знакомо по истории Помпей, не так ли? Но если Везувий извергся и затих, то Суфриер извергался долго и нудно, чередуя относительное затишье с новыми выбросами пирокластических потоков. Так, очередное извержение 25 июня 1997 года привело к смерти 19 человек и уничтожило аэропорт острова.

В итоге от Монтсеррата остался город-призрак.






Одна крыша торчит из застывшей лавы.


Чем не Помпеи?


Вот такими камушками швыряется вулкан.

Как пишет "Википедия", "ряд извержений разрушили около 80 % города, погребя его под слоем пепла толщиной 1,4 м. Изверженный пирокластический материал имел высокую вязкость, поэтому очистка от него требовала взрывчатку, бульдозеры и другие ресурсы, слишком дорогие для повсеместного использования при раскопках. Город был покинут, и южная часть острова была объявлена закрытым районом. Более ⅔ населения покинуло остров. Правительство Монтсеррата переместилось в Брейдс, но Плимут всё ещё де-юре остаётся административным центром".




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх