На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 необычных фактов о Помпеях

Даже те, кто не знаком с античной историей, слыхали про древнеримский город Помпеи, погибший из-за извержения Везувия в 79 в.
н.э. Но мало кто знает, что...




1. Извержение Везувия было таким мощным, что ученые считают его тепловую силу в 500 раз большей, чем была сила атомного взрыва в Хиросиме.


2. Во время извержения погибли не только Помпеи, но и еще два города - Геркуланум и Стабии.



3. В Помпеях был централизованный водопровод, но не было канализации.

4. Помпеяне не любили готовить: кухни археологи обнаружили лишь в богатых домах. Еду заказывали в тавернах, которых нашли очень много.

5. В городе было 89 пекарен, в которых выпекали хлеб трех сортов.

6. На весь город был один публичный дом, но археологи полагают, что в каморках под крышами могли работать и индивидуалки.

7. В Помпеях было два театра, самый большой вмещал до 5 тыс. зрителей.



8. Среди надписей на стенах домов есть не только личные и политические, но и рекламные.

9. Вместе с горожанами погибли и домашние животные: около 20 лошадей, запертых в конюшне, и множество собак.

10. С территории Помпея ничего нельзя брать: обломки приносят несчастье. О том, что это не суеверие, свидетельствует тот факт, что за последние годы около 200 туристов прислали обратно в музей куски мрамора и кирпича, отколотые ими с древних зданий, с извинениями и рассказами о неприятностях, которые им принесли эти сувениры.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх