На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Как подруги по переписке нашли друг друга через 56 лет

Сегодня все общаются в соцсетях, а в советское время была популярна дружба по переписке со школьниками из других соцстран. Это считалось престижным, тем более, что чешские или болгарские друзья по переписке могли вложить в письмо иностранные марки, открытки или жвачки. Вот и девятиклассница Люся Иванова из Саранска в 1962 г. стала переписываться с ровесницей из Китая по имени Дуань Чуньчжу. Девочки обсуждали в основном школьные проблемы.



Дуань Чуньчжу учила русский и писала своей советской подруге по переписке, которую звала Лю Ся, на ее языке. Переписка длилась не очень долго: Люся отправила 3 письма и получила 3 ответных, а также открытку с видом озера Сиху. Кроме того, китаянка прислала ей свою фотографию.

Прошли годы, Люся Иванова стала Людмилой, выросла, но свою китайскую подружку не забыла. И когда судьба свела ее с китайским репортером Чжан Хэюнь, приехавшим освещать чемпионат мира по футболу, то Иванова попросила его выяснить, как поживает ее подруга.

Журналист опубликовал снимок Дуань в китайской социальной сети WeChat - и, о чудо, Дуань Чуньчжу откликнулась! Она вышла на пенсию, но болеет. Тем не менее бывшие подружки охвачены энтузиазмом и готовы продолжить общение через 56 лет, правда, с помощью электронной почты и онлайн-переводчика, так как Дуань уже забыла русский.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх