На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Любовный роман "Пять ночей"

Не секрет, что любовные романы чаще пишут женщины о женщинах и для женщин. Недавно прочитанная мною книга "Пять ночей" дает возможность взглянуть на отношения глазами мужчины. Хотя однозначно причислять ее к жанру любовного романа я бы не стала: в "Пяти ночах" много и социального, и даже философского.



Мне роман напомнил американские горки: каждый новый поворот сюжета меняет восприятие текста. В самом начале, читая своеобразную исповедь главного героя, настраиваешься на социальную сатиру. Почему сатиру? Потому что Александр Новиков, от лица которого ведется повествование, человек ироничный, язвительный и самокритичный. 42-летний редактор не щадит ни себя, ни других, а богатый жизненный опыт сделал его довольно циничным. С ухмылкой говорит он и о годах, проведенных в компании собутыльников, и о газете, в которой работает. "Аромат воинствующего нигилизма, зашифрованной похоти, мстительной зависти – всего того, что не дает настоящему репортёру спокойно спать по ночам, выливался в интригующие описания жизни общества". Последнее, чего можно ждать от такого человека - это лирических порывов, а вот стрип-клуб, в котором он собирается провести 5 ночей (таково было условие шахматной партии, которую Новиков проиграл), выглядит вполне логичным.

В первую же ночь герой знакомится с девушкой по имени Кира. Нет, он не влюбляется в нее с первого взгляда, более того, она вообще не производит на него впечатления. Тем интереснее наблюдать за дальнейшим развитием событий: Кира легко и непринужденно входит в жизнь Александра, и тот начинает разгадывать ее, как кроссворд. Простушка или аферистка, жертва обстоятельств или мошенница, кукла или живая душа? Для влюбленного мужчины его женщина всегда кажется загадкой. Вплоть до самой развязки автор не дает однозначного ответа, и последние страницы романа поражают своей неожиданностью.

Что мне особенно понравилось в романе? Во-первых, живые, объемные персонажи: их реально видишь, причем всех: и "афганца" Макара, друга главного героя, и Дарью Сергеевну, заместителя главного редактора, и даже эпизодическую Татьяну, бывшую стриптизершу, у которой Александр берет интервью. Во-вторых, несмотря на небольшой объем, автору удалось показать изнутри самые разные миры - редакцию и стрип-клуб, их атмосферу и психологию (задумывались ли вы над тем, что многие мужчины ходят в стрип-клуб не столько за эротикой, сколько для того, чтобы ощутить себя хозяевами жизни, теми суперменами, которыми они не могут быть в своем обычном мире?). В-третьих, книга написана прекрасным языком: сжатым, емким, афористичным, от которого мы уже несколько отвыкли. Его хочется цитировать: "Если искать иголку в стоге сена, то надо хотя бы знать, в какой копне". "Судьба связывает людей по собственной прихоти, независимо от их мещанских или высоконравственных предпочтений. И идут они в связке, как альпинисты по гребню: сорвётся один – борются за жизнь все; обрежешь верёвку – дальше иди один".

Давно я не читала такой хорошей прозы о любви, жизни и нашем времени. Роман недлинный, читается очень легко, и, как утверждает автор, написан на основе реальных событий. Впрочем, это и так чувствуется: уж больно правдоподобны все персонажи.
Однозначно рекомендую к прочтению.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх