На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Как пройти в консерваторию?

Каждый из нас бывает кому-нибудь чем-нибудь полезен . К примеру, я очень часто выступаю не то в роли бесплатного гида, не то в качестве говорящего указателя: меня постоянно спрашивают, как пройти к такой-то достопримечательности, в библиотеку, оперный театр, на рынок, вокзал и так далее.



Спрашивают как иностранные туристы, так и приезжие из других городов Украины. Один из самых забавных случаев имел место лет 7 тому назад на окраине спального района, куда туристы практически никогда не забредают. Иду я меж одинаковых домов и слышу вдруг звонкую итальянскую речь. Сначала я подумала, что мне померещилось, однако через несколько минут увидела яркую экзотическую птичку на фоне серой повседневной действительности: возле детской площадки во дворе стоял и жестикулировал итальянец в тёмно-красной замшевой куртке и оранжевых ботинках, громко разговаривая с кем-то по мобильному. Увидев меня, он прервал разговор и бросился ко мне с вопросом на итальянском языке, которого я не знаю. Однако выловив из его бурного монолога слово "Спутник", я поняла, что он заблудился и хочет вернуться в одноименную гостиницу. Я указала сбившемуся с пути сыну Апеннин дорогу к отелю, и тот, рассыпавшись в благодарностях, бодро поскакал в указанном направлении. Но мне до сих пор интересно, каким образом он вообще забрел в эту глушь и что он мог искать в царстве стандартных многоэтажек.



Самое интересное, что дорогу у меня спрашивают не только в родном городе, но и за границей! Как-то в Будапеште на станции метро меня остановила пара англичан: джентльмен средних лет и очень приятная дама стали спрашивать, как пройти к Рыбацкому бастиону. Когда я объяснила им, что я такая же туристка, как и они, мы дружно посмеялись. Похожий случай имел место в Израиле. Я вышла из супермаркета, и тут мимо проходил старик, который оглядывался по сторонам как человек, который попал в незнакомый район и не знает, в том ли направлении идет. Старик не нашел ничего умнее, как спросить у меня дорогу . Ивритом я не владею, но смысл вопроса был понятен и без перевода. К счастью, товарищ понимал английский, и когда я сообщила ему, что я не местная, извинился и пристал к другому прохожему. Аналогичные случаи были со мной и на Балканах, но там, к счастью, можно объясниться даже без английского.

По идее, с распространением гугл-карт и разного рода навигаторов количество желающих задать вопрос "Как пройти в консерваторию?" должно сильно поуменьшится, однако пока этого не происходит. Возможно, наиболее консервативно настроенные туристы не доверяют навигаторам, а пожилые и вовсе не знают, как ими пользоваться. С другой стороны, подсказать дорогу путнику - самый простой способ почувствовать себя добрым самаритянином, а заодно чуть-чуть раскрасить однотонное полотно будней.

А у вас часто спрашивают дорогу?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх