На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Паук-вегетарианец

Рядом с нами живет 42 тысяч видов пауков. Все они - облигатные хищники, питающиеся прежде всего насекомыми или другими мелкими животными. Все, за исключением одного. Знакомьтесь: единственный в мире паук-вегетарианец Багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi).



Это вид пауков-скакунов из подсемейства Dendryphantinae. Они широко распространены в Центральной Америке на территории Мексики, Белиза, Коста-Рики и Гватемалы. Обитают на акациях, питаясь растительной пищей, которую они получают из телец Бельта на кончиках листьев акаций (Acacia) и, в меньшей степени, из нектара.



Супруги Джордж и Элизабет Пекхэм, описавшие вид в 1896 году, назвали паучка в честь Багиры — персонажа «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Не знаю, что они нашли в нем общего с пантерой, даже если учесть, что у Киплинга это самец. Любопытно, что описание Пэкхемов базировалось на самце паука данного вида. Самок удалось обнаружить лишь век спустя в 1996 году другому американскому исследователю - Уэйну Мэдисону.

Самцы Багиры Киплинга живут поодиночке и отгоняют конкурентов со своих веток. А вот самки могут создавать общие кладки яиц, стеречь их по очереди и сообща выхаживать новорождённое потомство, чем заслуживают особенного интереса. При этом их численность может быть очень велика, и в особо благоприятные периоды на одном дереве можно найти до полутора сотен этих пауков.



Когда я готовила пост, у меня в голове крутились строки Высоцкого: "И взвод отлично выполнил приказ, Но был один, который не стрелял". А что, очень подходит.

Понравился вам паучок-вегетарианец?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх