На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Самые старые архитектурные памятники Парижа

Как ни дорог нам собор Парижской Богоматери, он отнюдь не принадлежит к самым старым строениям Парижа. Самые древние памятники относятся к совсем иной эпохе - античности, когда этот город звался Лютецией.



Термы Клюни



В сердце Латинского квартала находится одно из старейших зданий Парижа, точнее, его остатки.
Термы Клюни были построены в первой половине III века, но к концу столетия были разрушены варварским набегом. До наших дней сохранилась примерно треть от античного банного комплекса. Несмотря на то, что внутренние помещения утратили свой облик, туристы могут увидеть фригидарий (зал для охлаждения), колонны, арки, частично сохраненная настенная мозаика и живопись, а также уникальные археологические находки. Банный комплекс включён в состав музея Средневековья и открыт для посещения каждый день, кроме вторника.



Арены Лютеции



Ещё одна сохранившаяся античная постройка - амфитеатр площадью около 13 тысяч кв.м. Это, конечно, не римский Колизей, но одно из самых древних сооружений в Париже. Амфитеатр был построен в I веке для театральных представлений и гладиаторских боёв, но в III веке разрушен варварами. Больше арену не использовали, ее большую часть разобрали на камни для строительства городской стены. Однако во второй половине XIX века амфитеатр вновь восстал из руин. В 1869 году на этом месте было решено создать омнибусный парк (многоместные конные повозки), но в ходе раскопок была найдена каменная кладка. И снова в дело вмешался Виктор Гюго: великий писатель отправил письмо в мэрию и призвал защитить ценный архитектурный комплекс. Вскоре античный театр был объявлен историческим памятником, а создание омнибусного парка прекратили. Сегодня отреставрированные арены служат для отдыха местных жителей.



Археологические крипты у Нотр-Дама



Медленно и неспешно мы приблизились к собору, с которого начался этот пост . Напротив собора вы увидите небольшой спуск в подземелье, появившееся вследствие раскопок в период между 1965-1972 гг. Чтобы ощутить старину в полной мере, нужно посетить Археологическую крипту на западной стороне площади, дальней от собора. В драматической полутьме можно прогуляться среди фундаментов снесенных строений, увидеть остатки укреплений еще древнеримских времен и всем телом ощутить тесноту старой застройки. Заодно откроются обычно невидимые системы отопления, водоснабжения и канализации, будто исчезнувший город вывернулся наизнанку.







В данный момент крипта временно закрыта для туристов. Но вне сомнения, ее откроют, как нет сомнений в том, что химеры собора вернутся на свои места.





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх