На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

7 самых известных жиголо и альфонсов в литературе

Вы не поверите, но тема жиголо и альфонсов в литературе, судя по результатам опроса, вызвала большой интерес читателей . Что ж, рассказываю о самых известных и/или интересных из них. При этом сразу уточню терминологию: альфонс - мужчина, который постоянно живёт за счёт женщин, жиголо - проститутка мужского пола, которая может обслуживать как женщин, так и мужчин.



1. Альфонс (пьеса "Господин Альфонс", 1873)

Хочешь или нет, а начать список придётся с этого персонажа А.Дюма-сына, потому что именно его фигура стала знаковой, а имя - нарицательным. Родоначальник всех альфонсов на самом деле зовётся Октав, но называет себя Альфонсом, общаясь со своей малолетней дочерью, которую он скрывает от своей невесты, госпожи Гишар. Это бывшая трактирная служанка намного старше него, которая получила свое состояние, будучи любовницей престарелого хозяина двух гостиниц. Она шикарно, но безвкусно одевается, безумно ревнива (потому что умна и хорошо представляет себе, кого выбрала в мужья), груба в выражениях. Но все это наш "Альфонс" готов терпеть, чтобы заполучить заветные 40 тысяч ливров годового дохода.

2. Жорж Дюруа (роман "Милый друг", 1885)

Самый известный альфонс всех времен и народов . Герой знаменитого романа Мопассана Дюруа систематически берет деньги у женщин, начиная с проституток, к которым он отнюдь не питал презрения: первой его спонсоршей становится профессионалка Рашель из сада Фоли-Бержер. Затем Жорж обзаводится Клотильдой, новой и тайной светской любовницей, которая платит за квартиру их свиданий и незаметно оставляет в его карманах двадцатифранковые монеты. А потом благодаря Мадлене он становится журналистом, а затем получает приданое и вымогает у нее половину наследства, оставленного ей ее любовником графом Водреком. При этом, чтобы развестись с Мадленой, Дюруа приходится, заручившись участием полиции, застать Мадлену с ее высокопоставленным любовником – сенатором Ларош-Матье. В итоге Жорж соблазняет жену владельца газеты «Французская жизнь» и женится на его дочери, становясь наследником огромного состояния и зятем первого богача Франции.


Иллюстрация Рудакова

3. Феликс Круль (роман "Признания авантюриста Феликса Круля", 1954)

Герой последнего романа знаменитого немецкого писателя Томаса Манна Феликс Круль - больше авантюрист, чем альфонс, хотя в силу широты натуры он не гнушался всеми способами улучшить свое благосостояние. Свою карьеру альфонса он начал с знакомства с некоей Розой: "надежно укрытый, даже присутствовал при том, как она принимала у себя платную клиентуру (повода к ревности она мне при этом не давала), и не без удовольствия пользовался известной долей ее барыша". Впрочем, благодаря огромному самомнению альфонсом он себя не считал . Затем была некая "психологическая писательница" Диана Филибер, за счет которой он нажился дважды - сперва обворовав ее, а потом получив гонорар за секс. А от лорда Килмарнока, увлекшегося им, он получил в подарок великолепное кольцо с изумрудом, причем даже не доводя дело до интима.



4. Леон Дрей (роман "Леон Дрей", 1911-17)

Сегодня творчество Семёна Юшкевича давно и прочно забыто, но перед Первой мировой войной его роман "Леон Дрей" произвёл настоящий фурор. Его герой, молодой еврей, красавец и прохвост, подобно Жоржу Дюруа, последовательно становится любовником все более и более богатых и знатных женщин, евреек и русских, живет за их счет, втирается в доверие к их мужьям, проникает в лучшие дома и достигает успеха. Один из эпизодов, на приеме у адвоката Мельникова, на которого работает, с женой которого живет и за дочерью которого ухаживает Дрей, многим напоминает прием в новом особняке Вальтеров. Правда, в финале автор не выдержал и наделил Леона сифилисом: должен же альфонс понести хоть какое-то наказание за свои грехи .


Кадр из экранизации романа 1915 г.

5. Гастон Люкэ (повесть "Авантюрный роман", 1931)

Если вы любите творчество Тэффи, но ещё не читали эту небольшую повесть, обязательно это сделайте. Её главная героиня Наташа, манекенщица из модного ателье, влюбляется в странного парня, не понимая вначале, что он - обыкновенный альфонс и жулик. А когда понимает, то начинает страдать, как и положено в русской литературе: ей жалко Гастона (который вовсе и не Гастон). Правда, этот альфонс и впрямь внушает жалость: меньше всего он похож на гордого победительного красавца. Вершина его репертуара - это напоить богатую иностранку и втихаря обчистить её бумажник. Читатель не знает, откуда он взялся в Париже, почему занялся своим гнусным ремеслом; не знает этого и Наташа, которой Гастон непрерывно врет. Зато он способен на подлинную страсть, которая в конце концов и доведет его до цугундера: в отличие от французских романов, русский авантюрный роман заканчивается трагически.

6. Джо Бак (роман "Полуночный ковбой", 1965)

Главный герой романа американского писателя Джеймса Лео Херлихая решает отправиться в Нью-Йорк с мечтой стать жиголо. Однако в Нью-Йорке всё оказывается гораздо сложнее, чем ему казалось, и его карьера не задаётся, он оказывается на улице. По мотивам романа был снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Джон Войт и Дастин Хоффман, а режиссёром выступил Джон Шлезингер. Картина была удостоена ряда наград, в том числе премии «Оскар» за лучший фильм.


Кадр из фильма "Полуночный ковбой"

7. Оскар Худзински (роман "Палач", 1986)

За что я люблю Эдуарда Лимонова, так это за размах: уже если он берётся за скандальную тему, то доходит до самого предела . Герой его романа "Палач", польский эмигрант в Нью-Йорке - не просто жиголо, но жиголо в сфере садомазо, с плетками и прочими атрибутами. Свои садитские практики он проводит с богатыми клиентками, а в свободное время выясняет отношения с русской любовницей Наташкой. В конце книги уже известный и богатый Оскар начинает «по-западному» оценивать свои с Наташкой отношения и приходит к выводу, что «Наташка — это тупик… отношения должны развиваться. Его отношения с Наташкой не развиваются». Осознав это, он решает прекратить отношения с Наташкой и жениться на другой, более перспективной девушке из очень богатой семьи. Однако свершиться данному плану было не суждено, так как немного спустя Оскара находят убитым в его доме при загадочных обстоятельствах.


P.S. В качестве бонуса - очень смешная статья из журнала "Сноб". Журналистам дали задание написать о современных жиголо, и они принялись фантазировать кто во что горазд. Один придумал сурового новосибирского альфонса, которому надоели ленивые женщины: "Некоторые клиентки придут: вот я легла, ублажай меня! И ты тупо ласкаешь бревно, которое хочет только получать удовольствие и не дает ничего взамен, кроме денег, которые особо тебе не нужны". Другой описал типичного гей-жиголо: это 60-летний инженер на пенсии . У третьего жиголо живет с бабушкой, которая не возражает против профессии внучка. Короче, Мопассан нервно курит в сторонке .
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх