На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Плитвицкие озера - фантастически прекрасное чудо природы

8 апреля отмечают день национального парка "Плитвицкие озёра". По такому случаю предлагаю ближе познакомиться этим удивительным местом.



Плитвицкие озере находятся в центральной части Хорватии и образованы водами реки Корана. За тысячи лет, что они текли сквозь известняк, речные воды нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые, в свою очередь, создали ряд озёр, водопадов и пещер, не имеющих равных по живописности.

8 апреля 1949 г. Плитвицкие озёра получили статус национального парка, а с 1979 года национальный парк «Плитвицкие озёра» включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. При этом до 1958 г. парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки.


Парк огромен: его территория составляет 29 482 га. На ней разместились 16 крупных и не очень каскадных озёр - главной изюминки парка, а также 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся нетронутым с древнейших времен. На территории парка много животных - там живут медведи, волки, многие виды редких птиц и др.







Плитвицкие озёра — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год появляются новые водопады. Их возникновение связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с растущих поблизости деревьев быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твёрдые отложения, перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.









Парк «Плитвицкие озёра» расположен на границе двух климатических зон: приморской и континентальной, поэтому с континентальными ветрами сюда постоянно проникает влажный морской воздух. Снег лежит с ноября до марта, а в январе и феврале озёра замерзают. Но и здешняя природа необычайно красива, не хуже, чем летом.











Парк интересен и с точки зрения спелеологии — на его территории располагается 20 пещер, а особый интерес представляют пещеры, находящиеся под водопадами.



Разумеется, в таком месте всегда много туристов. Для них устроены пешеходные дорожки, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты дизельных и экологически чистых электрических автопоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге.







Понравился вам национальный парк?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх