На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Видели ли в Средневековье НЛО?

Вчерашний Всемирный день НЛО заставил вспомнить о любопытном аспекте проблемы. Хотя тема НЛО обрела популярность в ХХ в., не исключено, что впервые человечество столкнулось с ними еще в Средневековье. Об этом свидетельствуют очень странные детали некоторых средневековых картин.



Самая известная из них - «Благовещение со святым Эмидием», написанная в 1486 г. Карлом Кривелли. Картина изображает Деву Марию незадолго до того, как она поняла, что принесет в мир Иисуса Христа. Согласно канонической версии, луч света с небес как раз и сообщает Марии эту новость. Но почему-то луч исходит из висящего в воздухе круглого устройства, подозрительно напоминающего летающую тарелку.

Еще одна странная картина того же периода - «Чудо снега» художника Мазолино да Паникале, созданная в 1428–1432 гг. На картине запечатлено уникальное событие, имевшее место в Риме аж в IV веке: тогда в жаркий августовский день неожиданно пошел снег. Иисус и Мария, сидящие на облаке, наблюдают за горожанами, а все небо усеяно дисковидными объектами. Можно предположить, что это облака, но почему они изображены столь примитивным образом, ведь остальные детали на картине прописаны очень тщательно?



Но самая загадочная картина относится уже не к Средневековью, а к эпохе Возрождения. Тут и комментарии не нужны: взгляните на «Вознесение Христа» (1710) голландского художника Арента де Гелдера: что вы видите в небе?



Можно, конечно, списать эти странные изображения на фантазию художников или некий до конца не разгаданный нами религиозный символизм - а можно и не списать . Кстати, картиной Кривелли интересовался лётчик-космонавт Георгий Гречко. Дважды герой Советского Союза, который провёл почти 135 дней на орбите и почти полтора часа в открытом космосе, честно признавался, что ему не удалось найти убедительных аргументов в пользу возможности существования инопланетных цивилизаций, но продолжал искать и интересоваться. По его словам, ему было бы скучно жить без этой гипотезы. А вам?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх