На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов о медведях

Медведи пользуются куда большей симпатией, чем другие хищники (особенно среди тех, кто никогда не имел с ними дела ), но так ли много мы о них знаем? Предлагаю вашему вниманию ряд интересных фактов, которые позволят по-новому взглянуть на "Михайлу Потапыча",



1. Обоняние у медведей не менее тонкое, чем у собак, а у некоторых видов еще тоньше.



2. Сравнительно с остальными семействами отряда хищных, медведи отличаются наибольшим однообразием внешнего вида и размеров: так, самые крупные из них, белые медведи, достигают длины тела 3 м при массе до 725 и даже 890 кг, а самые мелкие, малайские медведи, в длину не превышают 1,5 м и весят всего 27—65 кг.



3. Для белых медведей люди - всего лишь пища, не умеющая к тому же быстро бегать. На архипелаге Шпицберген, где их много, местные жители не выходят из дому без ружья, даже отправляясь в паб выпить пива с друзьями. Любят полакомиться человечинкой и гризли: например, в 2003 г. гризли съели Тимоти Тредуэлла, эколога, который посвятил 13 лет их изучению, и его подругу Эми Хугенард. Впрочем, и бурым мишкам не свойственно чувство благодарности: в прошлом году 41-летнего Сергея Григорьева из Озерска Челябинской области съел медведь, которого он нашел медвежонком, выходил и держал дома в течение 4-х лет.



4. У медведя гризли когти могут достигать 15 см, что помогает ему рыть землю, однако лишает возможности лазать по деревьям.



5. Белые медведи способны скрещиваться с бурыми и давать фертильные (способные производить потомство) гибриды — полярных гризли. Правда, случается это редко: известно всего три подтвержденных случая гибридизации в природе.

6. В г.Черчилль в канадской провинции Манитоба, рядом с которым обитает много белых медведей, существует специальная тюрьма для временного содержания медведей, приближающихся к городу и представляющих опасность для его жителей.



7. Медведи отлично плавают и очень быстро бегают, развивая скорость до 60 км/ч.



8. Новорожденные медвежата слепые и беспомощные, весят всего от 90 (большая панда) до 680 граммов. Медведица рожает детенышей не ежегодно, а с интервалом от 1 до 4 лет, число медвежат в помёте от 1 до 5.



9. Мясо многих медведей съедобно, но лучше его не пробовать без крайней необходимости, чтобы не заполучить трихинеллёз - остро и хронически протекающее заболевание, вызываемое паразитическими круглыми червями-нематодами Trichinella spiralis, Trichinella nativa и Trichinella pseudospiralis. А печень белого медведя содержит огромное количество витамина А, так что ею запросто можно отравиться.



10. В Африке нет медведей, однако там существуют легенды о Нанди - существе, напоминающем медведя. Нанди, по слухам, обитает на территории Восточной Африки. Чаще всего его якобы видели в лесах Уганды и Кении. При этом, по описанию, существо напоминает вымершего амфициона, или собакомедведя, несколько видов которого в доисторические времена водились как раз на территории Восточной Африки, в частности, в Кении, Танзании и Уганде.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх