На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Популярные сувениры и интерьерные аксессуары из СССР, которые вышли из моды

Еще 30-40 лет тому эти вещи можно было встретить во многих домах, их продавали и мастерили самостоятельно, дарили на дни рождения и праздники, а сегодня они практически позабыты. Что-то вышло из моды, что-то морально устарело, но остались фотографии и воспоминания. Вспомним?



1. Коврики с лебедями



Это уже классика, вошедшая в фильмы и книги: яркий настенный коврик из плюша с немудреным сюжетом - лебеди, олени, замок и озеро. В послевоенное время такие коврики считались роскошью, в 1960-е их стали высмеивать, но немало ковриков дожило до наших дней, вызывая легкую ностальгию.



2. Панно настенное чеканка





Чеканка на латуни пережила подлинный всплеск популярности в 1970-х. Сюжеты были просты и незатейливы: девушки и русалки, корабли и зверушки, но техника - вполне прилична. Сегодня все эти панно в массе своей интересуют только любителей антиквариата.





3. Домики из спичек



Их и сегодня мастерят умельцы, но для себя, как хобби, а в 1980-х это был модный сувенир: примитивные спичечные домики продавали по рублю, и ведь покупали! Не знаю, честно говоря, кому они могли понравится, из всех сувениров это самый убогий. Даже современные сложные домики смотрятся не очень.



4. Поделки из капельниц



В основном это были рыбки и чертики. Рыбка у нас была, сосед, долго лежавший в больнице, подарил . Рыбки бывали изящные, а чертики редко удавались.



5. Макраме



Одно время этим плетением увлекались чуть ли не все советские домохозяйки, даже пособия по макраме выпускали. Плели все: сумки и панно, абажуры и кашпо. Качество ниток порой подводило, но техника часто была на высоте.







6. Сервиз "Мадонна"



Еще одна реально культовая вещь, очень характерная для советского интерьера. По-моему, он был у всех, и у нас тоже .



7. Шторы-бусинки



Продавались импортные шторы-бусинки из бамбука, но они были дороги и не всем доступны. Умельцы мастерили такие шторы из скрепок и полосок цветной бумаги.





Что из этих вещей было у вас в квартире?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх