На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Бразильский нацпарк Ленсойс-Мараньенсис - царство дюн

Бразильский нацпарк Ленсойс-Мараньенсис - одно из самых удивительных мест на Земле. Побывать там - все равно что оказаться на другой планете, где нет ничего, кроме белого песка.



Парк площадью 1000 кв. км находится в штате Мараньян в северной Бразилии, юго-восточнее залива Сан-Жозе, и представляет собой плоскую равнину, покрытую большими песчаными дюнами высотой до 40 метров.



В сезон дождей между дюнами образуется множество лагун, но вода не в силах оживить пески: в парке почти нет никакой растительности. Зато там можно наблюдать буйство красок: закат и рассвет окрашивают пески в яркие цвета.







В сухой сезон отдельные части Ленсойс-Мараньенсиса становятся больше похож на настоящую пустыню, поскольку при температуре в +36° градусов по Цельсию водоёмы частично пересыхают. Кроме временных лагун, пересыхающих летом, в парке имеются постоянные, которые даже имеют собственные названия: «Lagoa Bonita» («Красивая лагуна»), «Lagoa Azul» («Синяя лагуна»), «Lagoa da Esperança» («Лагуна надежды»). Вода во всех лагунах пресная и очень чистая.





Есть в Ленсойс-Мараньенсисе и своя фауна: в бирюзовых лагунах плавает рыба, чью икру с океана приносят птицы, водятся черепахи, крабы и креветки. Рыбу можно ловить.





Из-за близости океана здесь часто дуют сильные ветра, за счет чего дюны перемещаются. До 80% песка находится в постоянном движении, формируя причудливые узоры на поверхности.









В нацпарке всегда много туристов. Жаркая погода при этом не помеха — в любой момент можно искупаться в одной из лагун с кристально чистой водой. Лучшее время для поездки в нацпарк – с июня по сентябрь, когда сезон дождей уже позади, светит солнце, а лагуны максимально наполнены водой. Поездки разрешены только с гидом.









Понравился вам нацпарк? Хотели бы там побывать?




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх