На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

"Аббатство Даунтон" и увлечение дворянской культурой

Феноменальный успех сериала "Аббатство Даунтон", получившего 15 премий «Эмми» и вошедшего в книгу рекордов Гиннесса как сериал, получивший наивысшую оценку критиков, был, надо думать, несколько неожиданным даже для его создателей (кстати, посмотреть сериал Аббатство Даунтон в хорошем качестве можно, перейдя по ссылке). Дело не только в премиях, но и в подлинной мании, захлестнувшей миллионы зрителей в разных странах мира: люди увлеклись английскими усадьбами, историей того периода и интерьерами, стали даже носить вещи в духе начала 20 в. У сериала появилось огромное количество фанатов, при том, что его герои очень далеки от широких народных масс .



Кто не в курсе: "Аббатство Даунтон" рассказывает о жизни одной знатной английской семьи, а название сериала - это название поместья, в котором они живут. Снят сериал очень качественно, актеры играют отлично, но, на мой взгляд, причины успеха сериала кроются не только в его эстетическом уровне, они гораздо глубже, и являются частью явления, которое полушутя называют "хруст французской булки" - то есть увлечения дворянской культурой.

Применительно к Англии оно понятно - там дворянство еще сохранилось, но это же явление наблюдается и в России и даже наблюдалось в СССР - конечно, не в 1930-е, а в 1970-е гг. и позже. Отчасти этому способствовали экранизации русской классики с их дворянскими усадьбами, но и в фильмах о Гражданской "белые" (а официальная пропаганда всех белых считала дворянами) выглядели в массе своей весьма презентабельно. А самый симпатичный герой - это дворянин, перешедший на сторону красных (типа адъютанта его превосходительства). В 1990-е и позднее акцент сместился с классики на массовую культуру, но все эти "бедные насти" по сути о том же - как упоительны вечера во дворцах и усадьбах .

Замечаете ли вы в своем окружении увлечение дворянской культурой? Если да, то как полагаете, с чем оно связано?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх