На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Нандути - удивительное парагвайское кружево

Знакомо ли вам слово "нандути"? Держу пари, что нет. Так называют кружево, которое ткут только в Парагвае. Его легко узнать с первого взгляда по неповторимой феерии красок.



В переводе с языка индейцев гуарани - кстати, одного из государственных языков Парагавая - "нандути" означает "паутинка". Это кружево действительно очень легкое. Оно создано на основе кружев острова Тенерифе, но отличаются от них использованием цветных нитей и техникой плетения.




Если кружева тенерифе плетутся небольшими частями на специальных приспособлениях и лишь затем соединяются в большое полотно, то кружева нандути плетутся на натянутой на рамку ткани (на ней нанесены контуры будущего рисунка), которую удаляют после завершения работы.



Из тьмы веков до нас дошли традиционные элементы узора, в основном округлой формы. Сегодня эту часть культурного наследия тщательно изучают.



Кружевами нандути был щедро украшен национальный костюм.



Сегодня его носят лишь на фольклорных праздниках, но старинное искусство плетения разноцветных кружев не угасло. В каждом городе страны на рынке есть вот такие лавки.



Кружева там на любой вкус и цвет.





Можно купить скатерть, украшенную нандути, сумочку или даже панно.





Понятно, что в массе своей эти вещи раскупают туристы, но все равно приятно видеть, что древний вид народного искусства, пережившее века, комфортно себя чувствует и в наши дни.



Вам понравилось нандути?





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх