На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Простота хуже воровства

Бывают люди, умилительные в своем простодушии так и тянет сказать - простодырости. На эту тему бывшая коллега однажды рассказала потрясающую историю. В середине нулевых на нее обрушилась куча бед: умер муж, она потеряла работу и оказалась в затруднительно финансовом положении, и в довершение всего живущие этажом выше алкоголики затопили ее квартиру. Отчаявшейся женщине пришло в голову мысли поехать на заработки в Чехии. Тогда это было очень популярно, и под чешским консульством всегда стояла очередь за визой.



Она тоже выстояла в этой очереди, получила визу, сконтактировалась с какой-то знакомой, которая уже работала в Праге, и уже готова была уехать, но тут возникло одно препятствие. У нее еще оставалось с лучших времен немного ценных вещей: серьги с изумрудом, обручальные кольца ее и покойного мужа, еще какие-то украшения. Брать все это с собой она не хотела, но и оставлять в квартире драгоценности было нельзя, учитывая, что весь дом знал бы, что она уехала надолго. Кто-то посоветовал ей арендовать ячейку в банке и положить туда украшения на хранение. Они решила так и сделать, но тут знакомая супружеская пара, узнав об этом, выдвинула встречное предложение.

"А зачем тебе тратить деньги на аренду ячейки? У нас уже есть ячейка в том самом банке. Положи свои драгоценности к нам и не парься", - заявили они.
"Ну что вы. Я не хочу вас обременять".
Коллега была человеком деликатным, не умеющим сразу говорить "нет". Супруги знали об этом и принялись на нее наседать.
"Да что ты, нам совсем несложно! Мы же тебе хотим помочь!"
Но чем сильнее они наседали, тем больше у нее появлялось сомнений, что это неспроста. Дело в том, что о содержимом ячейки не знает никто, кроме ее временного пользователя, даже банковские работники не имеет права ее осматривать без его присутствия. Поди потом докажи, что твои драгоценности там хранились.

Добрые люди убалтывали коллегу долго и нудно, пока она не придумала отмазку, что к ней должен прийти сантехник и она должна идти домой, а к разговору вернется позже. Она вырвалась из "дружеских объятий", но ненадолго: вечером супруги ей позвонили и продолжили ту же песню. Однако по телефону ей уже было легче отказать, и она наконец-то твердо сказала "Нет".

"Как! - взволновались они. - Ты что, нам не доверяешь? Ты думаешь, что мы хотим украсть твое барахло? Да как ты можешь! Мы же друзья!"
"Мне надоело это обсуждать. Спасибо, но я предпочитаю хранить свои вещи в своей ячейке. Спокойной ночи".

С этими словами она нажала на отбой и думала, что разговор закончен, но нет! Ей снова позвонили и озвучили ультиматум:
"Ты нас так оскорбила своим недоверием, что мы тебе сразу говорим: или ты отдаешь свои драгоценности в нашу ячейку, или между нами все кончено".

Как вы думаете, что ответила коллега, несмотря на всю свою мягкотелость?
А мне всегда было интересно: на что расчитывали эти простодушные товарищи? Ведь чем сильнее они давили, тем отчетливее становилась подоплека их "доброты". Нормальный человек, получив отказ, закрывает вопрос, а умный вообще не возьмет на себя ответственность за чужие вещи.

Позднее оказалось, что интуиция не обманула коллегу: эти двое "развели" на деньги другого их общего знакомого. А она неожиданно нашла нормальную работу и никуда не поехала.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх