На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Обзор домашних хобби

Сегодня в рамках марафона #92днялета предлагается сделать обзор, и я остановилась на обзоре домашних хобби - т.е. таких, которыми можно заниматься не выходя из дома, что в наше время более чем актуально . В обзор вошли 6 хобби, знакомых мне по личному опыту. Я занималась ими в разное время и с разным успехом.



1. Вышивание

Когда-то я довольно серьезно увлекалась вышиванием картин. Среди них была всего одна с нанесенными на холст контурами, остальные - плод кропотливых усилий с пересчитыванием клеточек. Вышивала я крестиком шерстью и обычным мулине. Картина с лодкой - предмет особенной гордости, т.к. ее я нарисовала сама фломастерами, а потом вышила по рисунку, остальные вышивала по готовым образцам.





Плюсы хобби: не слишком затратно, не создает беспорядка, очень успокаивает.
Минусы: глаза устают, монотонно.

2. Рисование

Люблю рисовать, но эта страсть не взаимна . Лучше всего мне удавалось перерисовывание картин Альфонса Мухи из большой книги репродукций. Картины ниже я рисовала сперва обычным карандашом, потом наводила контуры черной ручкой, потом аккуратно раскрашивала цветными пастельными карандашами. На каждую картину ушло не так мало времени, помнится, неделя или даже больше. Кроме этих двух больших картин, где-то лежат еще с полдюжины маленьких, тоже по Мухе.





Сейчас я рисую в основном на планшете, но пока показывать нечего .

Плюсы хобби: развивает эстетические чувства, позволяет почувствовать себя художником, отвлекает от проблем и мрачных мыслей.
Минусы: много возни, особенно если рисовать красками, нужен отдельный стол и хорошее освещение.

3. Изготовление украшений

Летом 2009 г. я вдруг загорелась идеей самостоятельного изготовления украшений и смастерила бусы из бисера и готовых бусин. Готовые бусины оказались не лучшего качества и уже успели местами выгореть. Конечно, видно, что это хендмейд, но так и было задумано - что-то среднее между бохо и этно. Живьем смотрится лучше, чем на фото.



Плюсы хобби: возможность получить оригинальные аксессуары, небольшая трата времени.
Минусы: если покупать дешевые материалы, изделие через пару лет потускнеет, а если брать дорогие, то выходит слишком затратно для любительского украшения.

4. Картины по номерам

Это относительно свежее увлечение, двухлетней давности. Летом 2008 г. я разрисовала 4 картины по номерам с Алиэкспресса, а на пятой выдохлась , и она лежит незаконченная. По-моему, не так дурно получилось.









Если будете заказывать картины по номерам на Алиэкспрессе, учтите, что качество их разное. Акриловые краски примерно одинаковые во всех магазинах, т.е. годятся, кисточки везде дрянь, надо покупать беличьи в магазинах для художников, а вот разрисовка холста может быть отличная, как на пейзаже с домиками у реки, а может быть жесть, как на картине, изображающей Венецию, и тогда придется искать исходник и рисовать по нему.

Плюсы хобби: симпатичный результат, похожий на настоящую живопись, недорого, успокаивает.
Минусы: много возни с красками, нужно терпение, глаза устают.

5. Интерьерные аксессуары

Самое недавнее хобби. В этом посте я рассказываю про новогодний полумесяц ниже, украшающий дверь в праздничные дни. Остальные аксессуары тоже новогодние в основном. Пробовала еще делать открытки в технике скрапбукинга, пока не очень хорошо получается.



Плюсы хобби: оригинальные украшения интерьера, можно заниматься вместе с детьми.
Минусы: нужно покупать готовые материалы, иначе будет смотреться слабовато.

6. Фотографирование натюрмортов

Вообще фотографирование, конечно, не домашнее хобби, но случай с натюмортами представляет собой исключение из правил. Пока мои натюрморты далеки от шедевров, но сам процесс увлекает: пока подберешь вещи, пока расставишь, может пройти и час, и два. Увы, квартира у нас темноватая, а лучшие натюрморты обычно получаются при естественном освещении.




Другие мои фото можно найти по соответствующему тегу.

Плюсы хобби: общедоступно, недорого, увлекательный процесс.
Минусы: занимает много времени.


А какие домашние хобби есть у вас?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх