На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Когда мы перестали мечтать о космосе?

Сегодня знаменательная для всего человечества годовщина - ровно 60 лет тому назад человек впервые полетел в космос. По кинохронике и газетным статьям, воспоминаниям очевидцев и письма современников мы знаем, какой огромный эмоциональный подъем вызвала это событие. Более того, оно в какой-то степени предопределило общественную атмосферу на десятилетия вперед.



Покорение космоса стало необычайно популярной темой. С ним связывали будущее человечества, о нем писали фантасты и реалисты, школьники чуть ли не поголовно мечтали стать космонавтами. Наверно, самым неожиданным и в то же время самым убедительным доказательством значимости космической темы являлось присутствие её там, где чего-то подобного никак нельзя было ожидать - в модной индустрии.Среди кутюрье, увлекшихся космосом, можно назвать Андре Куррежа, Пако Рабана, и, конечно, Пьера Кардена - достаточно упомянуть коллекцию «Космос», выпущенную Карденом в 1965 году, где шляпки имитировали шлем скафандра.



А потом что-то изменилось. Когда мы перестали мечтать о космосе? Когда космические полеты перестали вызывать восхищение перед смелостью космонавтов и мощью человеческого разума, а превратились сперва в нечто рутинное, а потом и вовсе далёкое от повседневной жизни? В 1980-х или все же в 1990-х? Скорее в 90-х. В 80-х еще пели "Траву у дома" и плясали под "The Final Countdown" , а в 90-е космос перестал манить, и у школьников появились совершенно иные кумиры. Человек, мечтавший о том, как "на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы", выглядел безнадежно отставшим от жизни романтиком. Сегодня ситуация несколько изменилась, но на былой энтузиазм по отношению к космосу рассчитывать не приходится. И все же: с праздником вас! Быть может, разрешив все проблемы на Земле, человечество ещё вырвется на космические просторы.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх