На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Музей Ивана Франко

В гостях у президента мы уже были, настало время заглянуть в гости к писателю. Иван Франко - классик украинской литературы, который большую часть жизни провел во Львове. Неудивительно, что именно здесь находится его Литературно-мемориальный музей, который вчера, в Международный день музеев, могли бесплатно посетить все желающие. Я была в нем много раз, но не упустила случай заглянуть еще раз и поздороваться с экспонатами как со старыми знакомыми .



Расположен дом-музей И.Франко рядом с музеем-усадьбой М.Грушевского, на той же улице, так что историк и писатель ходили друг к другу в гости в тапочках . Там реально два шага по дорожке через сад.

Дом, построенный Франко на гонорары и приданое жены, представляет собой 2-этажную виллу в "швейцарском стиле". В ней 7 комнат - 5 на первом и 2 на втором этаже, но для осмотра доступен лишь первый этаж.


Слева от входа стоит бронзовый бюст Ивана Франко, установленный в 1949 г.


Если пройти прямо мимо бюста, то мы выйдем к тыльной стороне дома, не менее ухоженной, чем фасад.


За тыльной стороной дома находится общественное пространство, небольшая сцена и скамейки, предназначенные для различных мероприятий.


Грустный лев в короне напоминает сказку Ивана Франко "Лев и Осёл".


Остальная территория тоже ухоженная, хотя и не такая большая как в доме-усадьбе Грушевского.




Интерьер дома также типичен для первой декады XX века, как и интерьер дома Грушевского, но атмосфера иная, и это замечала не только я. Дом Франко грустный, а во время одной из экскурсий смотрительница музея рассказала мне, что по вечерам в нем иногда слышны странные звуки с второго этажа. Возможно, печальная аура связана с обстоятельствами жизни обитателей этого дома.



Иван Франко был страстным и влюбчивым человеком, о чём сам писал в своих стихотворениях. Но так получилось, что женился он не по любви. И это не фантазии позднейших биографов: об этом писала его дочь Анна. Вступая в брак с Ольгой Хоружинской, интеллигентной барышней из семьи харьковского помещика, Франко руководствовался прагматическими и даже идеологическими соображениями. А Ольга влюбилась и решила посвятить всю жизнь мужу.



Она не только передала ему все свои деньги, но и была верной помощницей в литературной работе. Однако ближайшее окружение писателя относилось к Ольге крайне враждебно. Львовская интеллигенция не сумела её принять, приданое быстро ушло на издание журналов и общественную деятельность, на смену достатку пришли материальные проблемы. Но самой большой трагедией стала внезапная смерть старшего сына Андрея, после которой разум Ольги помутился. В 1914 г. ее увезли в психиатрическую больницу на улице Кульпарковской, существующую поныне.



В это время и сам писатель тяжело болел: его мучил ревматоидный полиартрит, который тогда не умели лечить. Почти 5 месяцев пробыл он в больнице и вернулся в свой дом 1 апреля 1915 года, чтобы умереть. Скончался он без исповеди, хотя к нему и приходило несколько священников. Вот такая грустная история у этого дома. Но довольно о печальном: за много лет жизни здесь у хозяев, несомненно, были и хорошие дни, а сам дом-музей интересен тем, что очень многие вещи в нём автентичные и на самом деле принадлежали Ивану Франко.



Печка очень характерная, точно такие были во многих домах и квартирах, в том числе и в той, где мы живём. Мы из нее сделали камин .



Литературно-мемориальный музей писателя был открыт в этом доме ещё в 1940 г., и его первым директором стал сын Франко Пётр. С этого момента музей работает без перерывов, за исключением военных лет.



Это не только место, хранящее память о писателе, но и культурный центр, где периодически проходят разные мероприятия. Так, по случаю Дня музеев сегодня там проводился философский завтрак и лекция "Франко и феминизм", но я не была на этих мероприятиях и ничего не могу о них сказать.



Если будете во Львове, рекомендую заглянуть в этот музей и музей-усадьбу Грушевского, благо, они стоят рядом. Вы прикоснетесь к культуре и истории и увидите очень интересный район города - Софиевку, о которой я расскажу в следующий раз.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх