На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Пора заняться синрин-ёку

Если все постыло, если вы устали, если в городе душно и шумно - значит, пора заняться синрин-ёку. Эту практику придумали японцы, но ею может заниматься кто угодно и где угодно, лишь бы рядом был лес. Потому что синрин-ёку, созданное из двух слов - "синрин" – лес и "ёку" – ванна (в прямом переводе - "лесные ванны" или "лесные купания"), означает погружение в лесную атмосферу во время осознанной медленной прогулки.



Лесные купания - конечно, метафора, забираться в водоем не потребуется . Ходить взад-вперед тоже необязательно. Суть практики в том, чтобы впитывать краски, запахи и звуки леса с помощью всех пяти чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса, т.е. наслаждаться зеленью листвы, пением птиц, запахом хвои, мягкостью травы на лужайке, вкусом воды из родника. Достаточно выбросить из головы все повседневные хлопоты и сесть под деревом, вдыхая наполненный озоном и эфирными ароматами растений лесной воздух, чтобы приобщиться к синрин-ёку. А если хочется, то можно и прилечь. В отличие от обычной прогулки синрин-ёку не требует активности: вы ничего не собираете, никуда не спешите, а просто наслаждаетесь мгновением, ощущая красоту природы и сливаясь с нею душой и мыслями.

Духовной основой сирин-ёку стало обожествление природы, свойственное японской культуре. Синтоизм наделяет каждую травинку и каждый придорожный камешек душой, а буддизм считает лес посланием небес. Для японцев лес связан с созерцанием, покоем и поклонением, но ведь и в славянских культурах он - волшебное место с широкими возможностями . Да и без всякой мистики общение с природой благотворно сказывается на личности любого человека независимо от его происхождения.



Для горожанина прелесть синрин-ёку заключается и в его невероятной доступности. Ведь для этого нужны только вы и лес, причем не стоит ездить далеко в поисках зеленого массива: найдите парк или лесополосу возле дома. Практика синрин-ёку стала популярной в Японии в 1980-х гг. и с тех пор не выходит из моды. Ученые доказали, что 2 часа в неделю, проведенных в лесу, сохраняют оздоровительный эффект в течение недели, а если вы будете заниматься этим регулярно, то у вас улучшится сон, укрепится иммунитет, повысится тонус и нормализируется давление.

Лучшее время для синрин-ёку - лето. Если вы хотите попробовать эту практику прямо сейчас, не забывайте о ее простых правилах.

1. Место для отдыха в лесу должно быть спокойным, тихим и по возможности малолюдным. Если вокруг много людей, эффект будет не тот.
2. Не стоит далеко идти в лес и вообще перенапрягаться: вы не должны ощущать усталость. Пройти 10 км с рюкзаком в жару, а потом вернуться домой полумертвым - это что угодно, но не синрин-ёку.
3. Оставьте дома смартфон, наушники, фотоаппарат и т.д. Ваша задача - уйти из привычной информационной среды и обратить внимание на природу вокруг, услышать звуки леса, расслабиться.
4. Можно взять с собой воду в бутылке летом или чай в термосе осенью, но не спиртное .
5. Те, кому скучно просто созерцать, могут медитировать, делать зарисовки или дыхательные упражнения.
6. Принесите домой из леса шишку, веточку или красивые листья - они будут напоминать о "лесных ваннах" и расслаблении до следующей прогулки. Только не нужно ломать деревья - подберите то, что лежит на земле.
7. Гуляйте днем 2-3 раза в неделю по 2-4 часа. Можно дозировать лесное купание – по 1-2 часа утром и ближе к вечеру.

Приятных вам прогулок!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх