На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Львовские продуктовые рынки

Туристы часто ходят по проторенным маршрутам, но иногда стоит с них свернуть ради того, чтобы познакомиться не с раскрученными памятниками, а с повседневной жизнью города. Буквально в нескольких минутах ходьбы от памятника Данилу Галицкому находится один из продуктовых рынков Львова - Галицкий. На его примере я хочу рассказать о характерных чертах львовских рынков.



Всего в городе около десяти продуктовых рынков. Некоторые расположены в новых районах, куда добирается редкий турист, и, соответственно, появились относительно недавно. Но большинство рынков - старые; Галицкий рынок, к примеру, открылся еще в 1892 г., и с того времени на этом месте непрерывно идет торговля. Многие львовские рынки можно назвать историческими достопримечательностями, и это их первая характерная черта.


Вторая - богатый выбор не только продуктов, но и цветов. Особенно славится своими цветами Галицкий рынок. Их продают на площадке перед входом, а также в павильонах.







Третья и, как по мне, самая характерная черта - это контингент продавцов. Здесь нет перекупщиков и приезжих издалека смуглых личностей - за прилавками стоят крестьяне из окрестных сел, реже - крестьяне из Закарпатья или юга Украины. И так было всегда, включая советское время. Во Львове даже в печальную эпоху пустых государственных магазинов можно было купить на рынке домашний творог, любые местные овощи-фрукты, мясо птицы, свинину, говядину, домашние колбасы и т.д. Надеюсь, и дальше так будет . Те продавцы, кому не хватило места на самом рынке или те, кто не хотят за него платить, продают свои продукты рядом с входом.







Подозреваю, что всех интересуют цены. В среднем они таковы (1 доллар США = 26 грн):

Яйца домашние - 3 грн одно яйцо
Капуста белокочанная - 10 грн за 1 кг
Картофель, морковь, свекла - 20 грн 1 кг
Огурцы - от 18 до 25 грн 1 кг
Помидоры - 45 грн 1 кг
Индюшатина (филе) - 155 грн 1 кг
Курица - от 70 грн тушка
Пучок укропа - 10 грн
Абрикосы - 45 грн за 1 кг
Черешня - 100-120 грн за 1 кг
Творог - 60-80 грн за 1 кг
Молоко - 26 грн за 1,5 л

В заключение - несколько советов туристам.

1. Самый дешевый рынок во Львове - Привокзальный.
2. Торговаться можно, но на большие скидки не рассчитывайте.
3. Посетив Краковский рынок, вы сможете купить недорого не только продукты, но и одежду.
4. Многие рынки работают примерно до 18-19 часов, так что не обязательно бежать на них с утра.
5. Во Львове есть не только продуктовые, но и большие современные промтоварные рынки, а также букинистический рынок возле памятника Ивану Федорову, художественный рынок "Вернисаж".

А вы любите посещать продуктовые рынки?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх