На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Кафе, рестораны и Робинзоны

В одном из ЖЖ разгорелась дискуссия, которая меня удивила. Несколько человек сперва начали доказывать, что кофе лучше готовить и пить дома, а не в кофейне, а потом дошло и до того, что и все ресторанные блюда можно приготовить на своей кухне, нечего шляться по забегаловкам .



Не думала, что в наше время сохранились носители подобного реликтового мышления. Я уж не говорю о том, что в рестораны и кафе люди ходят не только поесть: не меньше, чем меню, привлекает возможность сменить обстановку, посидеть на террасе с красивыми видами или потрапезничать на свежем воздухе, послушать живую музыку и т.д. Не стану говорить и о том, что у профи многие блюда все равно получаются лучше, что если нет приусадебного участка и негде поставить мангал, то хорошее мясо на гриле не сделаешь. Все это очевидные вещи. Меня удивляет сам принцип: если что-то можно сделать самостоятельно, нефиг тратить на это деньги.

По этой логике и в парикмахерскую ходить не надо: муж с женой могут дома постричь друг друга маникюрными ножницами. И одежду покупать ни к чему: сам сшил из подручных материалов, сам связал и пошел. С обувью сложнее, но летом можно перейти на плетение лаптей, а зимой на валяние валенков. Готовый хлеб не покупаем - печем сами. Грибы выращиваем в подвале, лук на окне. А если квартира двухкомнатная, то в одной комнате можно поселить свинью, откормить ее и решить проблему с мясом. Кстати, культурные блага тоже можно производить самостоятельно. Захотелось музыки - сыграй себе на губной гармошке. Визг свиньи в соседней комнате сойдет за рэп .

Ясно, что я утрирую, но кое-кто всерьез придерживается подобного подхода, изображая из себя Робинзона посреди мегаполиса. Да, Робинзон все делал сам, но у него выхода не было. И это самообеспечение отнимало у него все время, кроме сна. Пытаясь все сделать дома своими руками, люди просто воруют у себя время и в итоге самое ценное - жизнь.

Другое дело, что у человека может просто не быть денег на кафе. Ну так надо честно это признать, а не разводить философию .

А вы что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх