На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

9 лучших достопримечательностей Шотландии, которые обязательно нужно увидеть

Шотландия славится великолепной природой, но в ней хватает и достопримечательностей, созданных руками человека. Список лучших из них отличается разнообразием и широтой: в него попали и средневековые крепости, и скульптура 21 века.



1. Аббатство Мелроуз



Аббатство Мелроуз часто называют одним из самых красивых зданий Шотландии, и это действительно так. При виде этих изящных руин в очаровательном городке Мелроуз легко понять, почему они открывают этот список. Аббатство было основано королем Давидом I в 1136 году, и с того времени до нас дошли руины церкви начала 15 века. Храм считается местом захоронения сердца Роберта Брюса. Полюбуйтесь отделкой фасада и осмотрите предметы, найденные во время раскопок.

2. Эдинбургский замок



Эта потрясающая крепость, возвышающаяся над Эдинбургом, несомненно, является самым известным замком Шотландии. Расположенный на вершине потухшего вулкана Эдинбургский замок включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он интересен не только как памятник архитектуры, но и как музей: в нем находятся драгоценности шотландской короны, Скунский камень - священная реликвия Шотландии, на которой протяжении веков на камне короновались шотландские и английские монархи, и пушка Монс Мэг.

3. Маяк Белл-Рок



Спустя почти 200 лет после того, как он был построен, маяк Белл-Рок , широко известный как Маяк Стивенсона, все еще стоит, гордо мигая своим сигнальным светом. Эта впечатляющая каменная башня, расположенная у восточного побережья Шотландии на частично затопленном рифе, является старейшим в мире сохранившимся маяком. Интересно, что маяку не понадобился ни один ремонт со дня постройки.

4. Памятник Вальтеру Скотту



Этот памятник сэру Вальтеру Скотту в центре Эдинбурга является не только самым большим памятником писателю в мире, но и галереей, в которой среди стен из песчаника находится выставка его жизни и работ. Но это не все: он представляет собой великолепную смотровую площадку. Поднимитесь к самой высокой галерее по винтовой лестнице из 287 ступенек, и вы сможете насладиться великолепным видом на город и окружающую его сельскую местность.

5. Каледонский канал



Каледонский канал, построенный под руководством Томаса Телфорда, великого шотландского инженера, многие считают одним из величайших водных путей в мире. Он простирается от Инвернесса до Корпаха возле Форт-Уильяма, пересекая величественный Грейт-Глен, причем только треть канала создана человеком, а остальная часть образована различными озерами, включая озера Лохи и Лох-Несс. Водная прогулка позволит полюбоваться самыми захватывающими пейзажами, которыми природа одарила Шотландию.

6. Замок Стерлинг



Расположенный высоко на вулканическом холме, он является одним из самых знаменитых замков Шотландии и когда-то был излюбленной резиденцией королей и королев из династии Стюартов. От той эпохи в нем много чего осталось - от красивых садов до великолепного Королевского дворца, который недавно был тщательно отреставрирован. Посещение замка Стерлинг гарантирует грандиозный и незабываемый день. Особого упоминания заслуживает фасад дворца, украшенный скульптурами, и великолепные виды из окон.

7. Виадук Гленфиннан



Не прокатиться ли нам не поезде? Виадук Гленфиннан является частью легендарной линии Вест-Хайленд, которая соединяет Форт-Уильям и Маллайг и считается одним из величайших железнодорожных маршрутов в мире. Это культовое сооружение состоит из 21 арки, огибающей долину, и окружено самыми великолепными пейзажами Шотландии.Полюбоваться им можно с поезда (в летние месяцы ходят старинные паровозы) или издалека. В любом случае, это отличный опыт не только для поклонников Гарри Поттера.

8. Форт-Бридж



Этот великолепный железнодорожный мост сегодня продолжает впечатлять так же сильно, как и в 1890 году, когда он был построен и открыт. Он был спроектирован по консольному принципу с тремя башнями высотой более 100 м и простирается на полторы мили над заливом Ферт-оф-Форт, соединяя побережья Эдинбурга и Файфа . Форт-Бридж является одним из главных достопримечательностей Шотландии и Всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Келпи



Самая современная достопримечательность - Келпи, созданные шотландским скульптором Энди Скоттом и являющиеся самой большой парноф скульптурой лошадей в мире. Возвышаясь на 30 м над каналом Форт-энд-Клайд, две колоссальные сверкающие лошадиные головы производят неизгладимое впечатление. Согласно представлениям шотландцев, келпи — это оборотень, способный превращаться в животных и в человека.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх