На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Документальный биографический фильм "Уитни"

В фильме "Телохранитель", где Уитни Хьюстон сыграла фактически саму себя, все заканчивается хеппи-эндом. О том, как все началось и закончилось в реальной жизни, рассказывает другой фильм - "Уитни" (2018). Зрелище, надо сказать, весьма сложное и неоднозначное, оставляющее двойственное впечатление.



Фильм сам по себе великолепен, два с лишним часа пролетели незаметно: нет ощущения затянутости, свойственного документальным лентам. Режиссер Кевин Макдональд умело чередует рассказы близких и друзей Уитни с документальными видеозаписями, отводя каждому эпизоду ровно столько места, сколько нужно. Словом, очень достойная работа, оставляющая горькое послевкусие.

"Уитни" не оставляет камня на камне от официальной биографии певицы: дескать, была золотая домашняя девочка из хорошей семьи, которую плохой мальчик Бобби Браун, первый и последний муж Уитни, приучил к наркоте. Не было хорошей семьи, не было золотой девочки, и вообще, как говорится, можно негра вывести из гетто, но нельзя гетто вывести из негра. Кстати, Уитни в раннем детстве, когда она ходила в школу в этом самом гетто, травили, и угадайте за что? За то, что она недостаточно черная. В итоге родители отдали Уитни в закрытую католическую школу для девочек, но от наркотиков уберечь все равно не смогли: ее ими угостил в 16 лет... ее родной братец. Теперь он разводит руками: время было такое, понимаете ли, кругом наркота.

Братец производит неприятное впечатление, и не он один. При виде череды лиц, приближенных к Уитни, возникает мысль о паноптикуме. Какие хари и рожи, за редким исключением, окружали ее! И все эти хари видели, как она медленно и неотвратимо тонет в море наркотиков, и ничего не делали - хотя бы ради себя, ведь они все кормились рядом с ней. Самый неоднозначный персонаж - бесспорно, мать Уитни, Эмили «Сисси» Хьюстон, которая сама была незаурядной певицей. Она сделала из Уитни звезду и одновременно сломала ее навсегда. Сейчас ей 88 лет, и она еще жива, пережив дочь и внучку Бобби Кристину.

Зритель невольно задается вопросом: а был ли предопределен такой финал Уитни? Разумеется, нет. Если бы она вовремя повзрослела по-настоящему, сепарировалась от матери и кодлы бесполезных родственников и взяла свою жизнь в собственные руки, как Мадонна, то не было бы ни брака с Брауном, ни ранней смерти. Проблема в том, что если ты Уитни, ты не можешь стать Мадонной. В этом мире мы можем быть только тем, чем мы есть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх