На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

12 интересных фактов о черепахах

Все видели черепах, все о них знают, но привычное домашнее животное, оказывается, вовсе не такое простое, как кажется. Надеюсь, приведенные ниже факты расширят ваши представления о черепахах :).



1. Черепахи видят мир в цвете. Сухопутных черепах особенно сильно привлекает красный цвет. Они в первую очередь интересуются именно красными фруктами и овощами, а также совершенно несъедобными объектами этого цвета.



2. В брачный период черепахи-самцы устраивают между собой турнирные бои за право спариться с самкой. У сухопутных черепах эти бои выражаются в попытках перевернуть соперника, а у водных черепах это в основном укусы и преследование.



3. Хотя черепахи обычно ведут одиночный образ жизни и обычно ищут общества себе подобных только в брачный период, некоторые виды более общительны. Так, красноухие черепахи по очереди очищают панцири друг друга от водорослей.



4. Черепахи — рекордсмены по долголетию среди всех позвоночных животных. Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила умерла в возрасте не менее 188 лет, а гигантская черепаха Адвайта - около 250 лет.


Галапагосская черепаха Гариетта прожила в зоопарке Квинсленда (Австралия) 175 лет.

5. На гербе Сейшел изображена гигантская черепаха. В природе эти черепахи водятся только на сейшельском острове Альдабра.



6. Мясо некоторых видов черепах (коробчастые и кожистые черепахи) может быть ядовитым, так как рацион этих видов включает в себя токсичные организмы.

7. Черепахи распространены повсюду, кроме северных районов, некоторых пустынь, на тихоокеанского побережья Южной Америки и Новой Зеландии.

8. В 1968 году советский беспилотный космический аппарат «Зонд-5» с двумя среднеазиатскими черепахами на борту впервые в мире облетел вокруг Луны. Они стали первыми живыми существами в истории, возвратившимися на Землю после облёта Луны — за три месяца до полёта «Аполлона-8».

9. На Среднем Западе США черепашьи бега являются популярным развлечением во время ярмарок.

10. В отличие от змей, черепахи практически не представляют угрозы для людей. Как исключения — самец кожистой черепахи в брачный период может принять пловца за самку, схватить его ластами и утопить.


Самец кожистой черепахи весит в среднем 600 кг.

11. Всемирный день черепахи отмечают 23 мая.

12. 21 мая 2009 год и в латвийском городе Даугавпилс был торжественно открыт памятник европейской болотной черепахе.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх