На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Чтение книг вышло из моды?

В детстве я очень любила читать. Полагаю, что то же самое могут сказать про себя многие мои ровесники (я 1982 г.р.), а предыдущие поколения читали еще больше. Разумеется, речь идет о книгах - к чтению прессы привыкают в более позднем возрасте.



Дюма, Дрюон, Майн Рид, Саббатини, Митчелл, Бронте, Пикуль - список любимых писателей детства намного длиннее, но книги этих авторов я перечитывала много раз, погружаясь в яркие миры, где снова и снова мушкетеры спасали легкомысленную королеву, Скарлетт бежала из горящей Атланты, а по ночной прерии мчался всадник без головы. Конечно, фильмы были не менее интересны, но видеомагнитофона в детстве у нас не было, и приходилось смотреть не то, что хотелось бы, а то, что показывали по телевизору (и тогда, когда показывали), а с книгами я была сама себе хозяйка. Не скажу, что все мои друзья разделяли это пристрастие, но, насколько помню, что-то хотя бы изредка читали все. И сегодня, сравнивая мое поколение с поколением сына, которому 10, я не могу не признать: нынешние дети читают намного меньше именно книг - в любом формате, бумажном или электронном.

Разумеется, одна из причин такого положения дел лежит на поверхности: это обилие других развлечений. Можно играть в компьютерные игры, можно смотреть захватывающий сериал о мире после биологической катастрофы, такой, как "Дождь" (кстати, уже можно Дождь 3 сезон смотреть онлайн), можно рисовать на графическом планшете, виртуально путешествовать, общаться в соцсетях, снимать видео с собой, любимым, и выкладывать на Ютуб, словом, куча возможностей, доступных практически каждому ребенку. Но есть и другая причина, которую мне хотелось бы обсудить. Это падение престижа чтения и литературы как таковых.

В наше время стыдно было ничего не читать. "Он книжек не читает" - это был фактически патент на тупость. Сегодня эрудиция и начитанность как ее составляющая мало кого интересуют. Прошла примерно четверть века с того момента, как любые книги перестали быть дефицитом - не так много по историческим меркам, а они уже вообще перестали быть ценностью: переезжая, многие просто выбрасывают домашние библиотеки, если не удается их пристроить. Чтение книг еще не стало экзотическим хобби, но уже перестало быть массовым. Или я не права? Очень жду ваших мнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх