На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Шато-де-Ла-Рошпо: замок, воскресший из руин

Не только люди, но и замки имеют свою судьбу. Расположенный в Бургундии замок Шато-де-Ла-Рошпо обязан своим появлением на свет весьма драматичному событию - пожару. Правда, вряд ли оно кого-то взволнует, т.к. пожар был очень давно - в 11 веке. Феодальный замок Ла-Рошпо был построен в 1180 г. на руинах сгоревшего замка сеньора де Монтегю Александра Бургундского.



В 1403 г. замок приобрел сеньор Ренье По. Этот господин заслуживает отдельного упоминания, и не только потому, что он был камергером герцога Филиппа II Бургундского, и рыцарем Ордена Золотого руна. Именно после приобретения замка сеньором Ренье По в его окрестностях высаживаются виноградники сорта пино-нуар в исполнение указа Филиппа II Смелого от 1395 года. Как известно, пино-нуар является одним из трёх основных сортов винограда, разрешённых для производства шампанского (всего разрешено семь). С этого времени регион стал винодельческим и остается таковым по сей день. Но вернемся к замку.







После семейства По замок много раз переходил из рук в руки. В XVI в. его владельцем становится французский маршал Анн де Монморанси. В XVII ст. кардинал Рец, Жан Франсуа Поль де Гонди получает замок в наследство, а затем, в 1644 году, продает его кавалеру и первому президенту парламента Бургундии Пьеру Легу де ла Бершеру. Перед Великой Французской революцией Шато-де-Ла-Рошпо владел некто Жозеф Бланштон. Что сделали с Бланштоном - не знаю, а замку крупно не повезло. Сначала он был провозглашен национальным достоянием, а потом частично разрушен вандалами.







К концу 19 века замок выглядел как собственная тень: он разрушался, и, казалось, был обречен на гибель. Но в 1893 году Сесиль Карно, супруга президента Республики Сади Карно, купила остатки замка и подарила их своему старшему сыну, командиру пехотного полка Сади Карно (1865—1948). Сади Карно решил восстановить замок и на протяжении 26 лет проводил большую и кропотливую историческую реставрацию, стремясь вернуть Шато-де-Ла-Рошпо его облик XV века. Ему это удалось: замок воскрес, как Феникс. Достаточно увидеть две фотографии замка - до рестраврации и сегодня, чтобы понять, какая огромная работа была проделана.





В 2013 году некоторые части замка были признаны региональными памятниками истории, а в 2014 году замок, пристройки, виноградники и парк получили статус национального памятника.





Долгое время замок находился в собственности потомков семьи Карно, но в 2010-х его приобрела за €3 млн некая люксембургская компания. А в 2018 г. Шато-де-Ла-Рошпо неожиданно для себя попал в фокус внимания СМИ: как оказалось, в нем скрывался фигурант дела о хищении средств Одесского припортового завода Д.Малиновский из Партии регионов . Правоохранители изъяли у него имущество стоимостью более €4,6 млн, в частности, сам замок, винтажный Rolls-Royce Phantom и три картины Сальвадора Дали. Прикол в том, что ранее Малиновский пытался избежать привлечения к ответственности, прикинувшись... мертвым. Его супруга даже "похоронила" его на одном из одесских кладбищ. Достойный преемник Остапа Бендера был судим во Франции, и, как сообщила в 2022 г. Le Figaro, получил 4 с половиной года лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч евро. Замок Шато-де-Ла-Рошпо конфисковали в пользу государства. Интересно, если бы стены могли говорить, то что бы они сказали? Может, и ничего: за 8 веков своей истории замок видел самых разных людей .







Замок открыт для туристов и, судя по отзывам, так же привлекателен изнутри, как и снаружи. При замке есть кафе, где можно перекусить.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх