На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Вилла Эмиля Дуниковского и ул. Драгоманова

Как-то раз я попала сюда и влюбилась в эту улицу . Впрочем, любой львовский студент знает улицу Драгоманова - там расположена научная библиотека ЛНУ. А еще там находится одно из красивейших зданий города, до которого добирается редкий турист - бывшая вилла Дуниковского.



Вилла, известная ныне как Национальный музей во Львове, построена в 1897-1898 гг. по проекту архитектора Владислава Рауша по заказу профессора Львовского университета Эмиля Дуниковского. В 1911 г. митрополит Андрей Шептицкий выкупил виллу для основанного им в 1905 г. епархиального (церковного) музея. Официальное открытие музея имело место в 1913 г., и с того времени предназначение виллы не менялось.



Вилла Дуниковского - характерный пример стиля позднего историзма с элементами необарокко и позднего романтизма. Двухэтажное кирпичное здание с двумя башнями и эркером увенчано различными по форме куполами. Фасад дома пышно украшен лепным декором и скульптурой. На фронтоне помещена горельефная композиция "Орфей".



Вообще ул. Драгоманова очень приятная: на ней сохранилась полностью старинная брусчатка, а среди застройки преобладают виллы 19 и 1-й пол. 20 в. Все они разные, но одинаково ухоженные и симпатичные.









Когда мне начинают рассказывать о преимуществах загородных домов, я понимаю, что эти люди не имеют представления о такой возможности, как проживание на вилле, окруженной зеленью и находящейся в сердце города . Может, и вилл таких не видели . Обитатели ул.Драгоманова - поистине счастливые люди, как этот мужик, вышедший в одних шортах поливать из шланга цветы и кусты (присмотритесь, он за калиткой). Их будят птицы, они пьют кофе в собственных садах, днем и ночью вокруг тишина, но стоит пройти 300 метров - и они уже в центре.



Спускаемся вниз мимо библиотеки, т.к. улица - часть большого холма, на котором расположена Цитадель.









И выходим прямо на проспект Шевченко, где вечно полно народу и жизнь бьет ключом .


В общем, если будете в городе, рекомендую наведаться на ул. Драгоманова . Уверена, она и вам понравится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх