На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Сказочный лес Броселианд

Во многих средневековых легендах о короле Артуре, а также в романе Кретьена де Труа «Ивэйн, или Рыцарь со львом» упоминается сказочный лес Броселианд. В нем находились озеро Компер, где Вивьен воспитала Ланселота в подводном замке; другое озеро - Зеркало фей, в котором феи стирали белье; Долина без возврата, куда фея Моргана ссылала всех неверных рыцарей, могила Мерлина. Самое интересное, что Броселианд действительно существует. Это самый большой лесной массив Бретани лес Пемпон (фр. forêt de Paimpont) в 30 км от г.Ренн.



Несколько тысяч лет тому назад территория современной французской Бретани была сплошь покрыта могучими реликтовыми лесами. Ныне от них уцелел один лес - Пемпон, ставший прообразом Броселианда. Его территория достигает 7 тысяч га. Самая древняя легенда, связанная с этим местом, повествует о друидах, которые изначально жили в этом лесу.




Сегодня Броселианд - одна из наиболее любимых туристами природных достопримечательностей Бретани.



Для них в лесу проложены удобные дорожки, установлены указатели.



Но самое интересное, по идее, должно начинаться, когда сворачивашь с маршрута и оказываешься один на один с лесом.







Могила Мерлина в лесу и сейчас является культовым местом для приверженцев разных форм оккультизма. Поляна с усыпальницей волшебника находится в каменном круге, и опознавательным знаком служит лишь камень, рассеченный надвое, – говорят, что это тот самый, из которого много лет назад будущий король Артур вытащил свой меч Эскалибур.



Эзотерики считают лес местом силы. Возможно, так оно и есть. Во всяком случае, он производит сильное впечатление даже на фото.













А вы бы хотели побывать в волшебном лесу?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх