На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Как работать за еду и считать, что тебе повезло

В мире есть много загадок: Бермудский треугольник, убийство Кеннеди, работа "о-пер", причем последняя - самая загадочная из всех. Не слышали про такое явление? Вики в помощь: "Au pair (из французского, читается как о пер [oˈpɛʀ]) — термин, применяемый для обозначения молодых людей, живущих в чужой стране или чужом регионе в принявшей их семье и делающих определённую работу (чаще всего занимающиеся воспитанием детей)". Чаще всего о-пер едут в страны Западной Европы и США.



Если еще проще, то это программа для молодежи от 18 до 27, как правило, для дурочек девушек, согласно которой вы на год отправляетесь батрачить в чужую семью в чужой стране: подтирать носы чьим-то детям, готовить им кашки, выгуливать их на детской площадке, короче, работать нянькой-гувернанткой-горничной в одном лице - и при этом ничего не получать. Да, ничего, потому что "карманные деньги", которые выдают о-пер в Германии или Франции - 260-280 евро в месяц - это не деньги, это насмешка, особенно если учесть, что рабочая неделя у таких нянек не 5-ти, а 6-дневная. То есть в роли о-пер вы вкалываете, как взрослый в полную смену, а относятся к вам, как к подростку, которому хватит "карманных денег".

Но это не все: у вас даже не будет возможности после рабочего дня отдохнуть от принимающего семейства, потому что жить и питаться вы будете в его доме. Прикиньте: целый год есть то, что дают, а не то, что любишь или хочется, целый год подстраиваться под случайных людей, слушать их храп за стенкой и шумные звуки в туалете, постоянно быть под надзором, не иметь возможности побыть наедине с собой. Обычно люди идут на роль няни с проживанием или за нормальные деньги, или от безысходности, но ваш случай уникальный: вы добровольно соглашаетесь на роль приживалки.

А что же взамен, спросите вы? Что получают эти девушки-о-пер, кроме возможности в совершенстве изучить искусство смены памперсов? Вы будете смеяться, но это правда: они получают языковые курсы. Офигеть какая компенсация за год бесплатного труда . Ясно, что принимающая семья всегда выбирает самые дешевые курсы, на которых толком ничему научиться нельзя. Все остальное, о чем мечтают наивные девушки - "погружение в языковую среду", новые знакомства, путешествия по стране -оборачивается пшиком. Они ни с кем не знакомятся, так как ограничены рамками принимаюшей семьи, их языковая среда - лепет малолетних детей, а путешествия существуют только на экране телевизора в хозяйской гостиной.

В результате о-пэр тупо теряет год жизни. Даже работа волонтером в любой международной организации выгоднее, потому что волонтер получает реальные знакомства и недурную запись в резюме типа: "2018-2019 - работал референтом в международном фонде при ООН".

По понятным причинам программы о-пер были очень популярны на постсоветском пространстве в конце 1990-х - 2000-х, но недавно я с удивлением обнаружила, что они дальше действуют и кто-то по ним ездит. Кто и зачем - непонятно. У гастарбайтеров другие каналы, да и нет среди них идиотов, готовых надрываться за копейки, они едут, чтобы заработать. В общем, как я и сказала: загадка природы. Но если вспомнить первую часть названия другой мнимой загадки - чудовища из Лох-Несса, тайна отчасти проясниться .
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх