На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Загадочный девайс :)

Сразу скажу, что это НЕ музыкальный инструмент, хотя музыканты его знали и ненавидели. Лекари и пекари его тоже не использовали, а меж тем в 16-17 вв. он был знаком любому человеку в Германии.
Сегодня этот предмет остался лишь в музеях.
Кто догадается, что это такое?






Это шандфлёте - в переводе с немецкого "позорная флейта". Кольцо надевали на шею человека, а в зажимы вставляли пальцы, так что издалека казалось, будто несчастный играет на флейте. Потом жертву привязывали к позорному столбу, порой на 2-3 дня. Так наказывали за клевету и богохульство, а музыкантов - за плохую игру. Чем тяжелее была вина, тем сильнее сдавливали пальцы. Мучения человека дополняли крики и плевки собравшейся вокруг толпы.

Зато нынешние немцы - один из самых законопослушных народов на земле. Что называется - передалось с генами :).






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх