На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

7 характерных черт стиля ар-нуво

Любите ли вы стиль ар-нуво, как люблю его я? Он не просто прекрасен, он обладает уникальным свойством: быть роскошным без назойливости, богатым без вульгарности. Каждый интерьер в стиле ар-нуво - произведение искусства, но, увы, время было к нему беспощадно, и подлинных интерьеров эпохи модерна сохранилось удручающе мало. Но все же они есть, и я хочу рассказать о характерных чертах этого стиля на примере одного автентичного интерьера, дошедшего до нас в неизменном виде с конца 19 в., и одной современной стилизации.



1. Обилие извилистых линий, асимметричность, волнообразные конструкции, отсутствие острых углов.



Обязательным элементом интерьера являются цветочные орнаменты.

2. Применение витражей и цветного стекла, активное использование зеркальных элементов.



Стекло используется не только для окон, но и в качестве перегородок и витражей, позволяя солнечному свету струиться в помещения.



3. Наличие множества деревянных элементов — это не только мебель, но и стеновые панели, элементы декора стен, потолка, напольное покрытие, окна и двери.





4. Филенчатые двери со стеклом и окна с мелким переплетом и скруглёнными секциями проёмов.







5. Богато декорированный с помощью объёмной гипсовой лепнины и деревянных элементов потолок.





6. Особое внимание, уделяемое осветительным элементам: массивным хрустальным люстрам, светильникам, торшерам.





7. Обилие декоративных элементов на стенах.





Если посмотреть на фотографии подлинных интерьеров начала 20 века, то мы увидим, что стены гостиных или кабинетов часто были почти полностью увешаны картинами или фотографиями. Декорирование комнат также подразумевало наличие текстиля и было представлено классическими коврами, роскошными шторами, диванными подушками, а центральным элементом интерьера выступал камин.

Завершая этот краткий рассказ об ар-нуво, замечу, что этот стиль, с одной стороны, хорош тем, что может скрыть все «минусы» помещения: изъяны стен, дверей, пола, потолков или неправильную форму комнаты, а с другой - требует серьезных вложений и натуральных материалов.

На фото - интерьеры львовского Дома ученых (бывшего Графского казино) и лобби-бара ресторана "Нобилис" прм одноименном 5-звездочном отеле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх