На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Тайна колоды карт

Трудно найти человека, никогда не державшего в руках колоду карт. Если не в азартные игры, то в "подкидного дурака" играли все. Игральные карты печатаются огромными тиражами сегодня, печатались и в СССР. Но вряд ли кто-то советских людей, из бравших в руки колоду с изображением боярынь и царей догадывался, кто на самом деле изображен на картах.



У колоды "Русский стиль" давняя и необычная история. Эскизы для карт были разработаны на немецкой фабрике карточных игр фирмы Дондорф (Франкфурт-на-Майне) еще в 1911 году, а впервые отпечатаны они были в Петербурге на Александровской мануфактуре. "Премьера" колоды была приурочена к празднованию 300-летия дома Романовых в 1913 г. Почему? Да потому, что на картах были запечатлены участники знаменитого костюмированного бала 1903 г.

Бал этот был без преувеличения знаковым событием. Маскарад, на котором вся знать Российской империи присутствовала в костюмах «допетровского времени», и сегодня остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II. Наряды участников не просто воспроизводили моду 17 века, но и были богато украшены редкими мехами, великолепными бриллиантами, жемчугами и самоцветными камнями. По свидетельствам очевидцев, зрелище было фантастическое.



После окончания по пожеланию императрицы участники бала были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга, которые создали в марте 1903 года одиночные портреты и групповые фотографии участников. В 1904 году по заказу Императорского двора в Экспедиции заготовления государственных бумаг был выпущен специальный подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий. Этот альбом и стал основой для художников, разрабатывавших колоду "Русский стиль".

У многих карточных фигур были реальные и вполне узнаваемые прототипы. Так, фото сестры царя Ксении Александровны в костюме боярыни XVII века послужило основой для создания червовой дамы. Великая княгиня Елизавета Федоровна, старшая сестра императрицы и супруга великого князя Сергея Александровича - это не кто иная, как дама треф. В пиковой даме проявилось сходство с княгиней Зинаидой Николаевной Юсуповой, матерью небезызвестного Феликса Юсупова. Бубновый валет - великий князь Андрей Владимирович, трефовый валет - великий князь Михаил Александрович, младший брат царя, а сам Николай - червовый король. Впрочем, карточный персонаж лишь отдаленно напоминает царя Николая: придать большее портретное сходство с императором было бы непозволительной дерзостью и оскорблением верховной власти.



Красочные, эффектные карты быстро приобрели популярность, и в этом нет ничего странного. Удивительно другое: почему после 1917 года продолжили печатать "монархическую" колоду? Может, новые владельцы карточной фабрики ничего не знали об ее истории? Или наоборот, считали, что таким образом мстят низвергнутой монархии: дескать, там самое место царям и боярам - на карточной колоде? Неизвестно. Если у вас есть версии, с интересом их послушаю .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх