На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

12 интересных фактов про борщевик Сосновского

Подобно другим борщевикам, борщевик Сосновского обладает довольно приятной внешностью: белые цветы, собранные в зонтики, яркие зеленые листья. Но его нигде не любят, и поделом. Кто хоть раз имел с ним дело на дачном участке - и не только, хорошо знает, как коварны эти симпатичные огромные растения.



1. Высота борщевика Сосновского составляет обычно более метра, но во многих местах могут встречаться экземпляры высотой до 4 метров.

2. Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, но в связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры он получил распространение в Восточной и Северной Европе.



3. Растение очень быстро распространяется, оно активно вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. По некоторым оценкам, борщевик занимает более миллиона гектаров только в европейской части России.

4. Сок борщевика Сосновского очень вреден. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Но это не все: сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте (в результате сильного ожога роговицы глаза), а его пыльца при высоких концентрациях может вызвать отёк верхних дыхательных путей (в первую очередь гортани).

5. Установлено, что сок этого растения способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом — хромосомные аберрации, т.е. воздействие на клеточные структуры происходит на уровне ДНК).

-


6. Выделившая и описавшая новый вид борщевика в 1944 году И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885—1953).

7. Распространению ядовитого борщевика немало поспособствовали люди. В конце 1940-х гг. селекционер Пётр Вавилов из Института биологии Коми АССР убедил руководство Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук в том, что борщевик поможет восстановить после войны сельское хозяйство. С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное, пока не выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. До 1970-х гг. также его высаживали вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных.



8. На корм скоту этот борщевик идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. Питательность 1 кг зелёной массы - 0,15 кормовых единиц. В связи с тем, что сок, а также пыльца цветущего растения очень токсичны, при работе с ним следует проявлять особую осторожность.

9. Корень борщевика Сосновского живет несколько лет, семена в почве сохраняют всхожесть. Если его скосить один раз — он не погибнет.

10. Неожиданное применение растению придумали во ВНИИ электрификации сельского хозяйства. Ученые предлагают получать из этого растения биоэтанол. В борщевике много сахара — выходит почти 3 тонны с гектара. А из сахара легко гнать технический спирт.

11. В качестве эффективного метода борьбы с растением предлагается вспашка и дискование зарослей с последующей посадкой клубней топинамбура, либо даже высадка клубней топинамбура в заросли борщевика.

12. За несвоевременное скашивание ядовитого растения частным лицам и организациям в России и Беларуси грозит штраф.



А вы сталкивались с борщевиком Сосновского?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх