На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

"Великий Гэтсби" (2013)

Один из самых красочных и захватывающих фильмов, действие которых происходит летом - это "Великий Гэтсби" База Лурмана. Когда он вышел на экраны, критики дружно нашли в нем кучу недостатков (как водится ). Зато теперь, почти через 10 лет, очевидно: это блестящая экранизация прекрасной книги, передающая не только сюжет, но и атмосферу эпохи.



В фильме противостоят друг другу два времени года: яркое лето с его далекими зелеными огнями, надеждами и безумствами, и мертвенно-белая зима с бесконечными снегами, засыпающими все. Рассказчик и свидетель событий Ник Каррауэй, скованный зимним холодом и больничной обстановкой, вспоминает самое необыкновенное лето своей жизни и самого необычного человека, встреченного им - Джея Гэтсби.



Симпатии Каррауэя и зрителей однозначно на стороне Гэтсби, который в фильме предстает реинкарнацией средневекового рыцаря, посвятившего жизнь служению Прекрасной Даме. Не случайно его дом похож на замок, в который он мечтает ввести свою принцессу. Вот только принцесса неуловимо напоминает симпатичного хомячка, и не только внешностью, но и интеллектом, а идеализм в любви плохо сочетается с ревущими двадцатыми. Эпоха в фильме Лурмана выступает не как фон, а как полноценный персонаж, и режиссеру удается передать ее суть: жажду денег, упоение роскошью, безудержный гедонизм. Все упиваются радостями жизни: ярким солнцем, свежим ветром, старым шампанским, бесконечными танцами, бешеной скоростью, все живут одним днем, и только Гэтсби грезит о небывалом будущем, которое никогда не настанет.



В чуть избыточной декоративности фильма, в безудержном размахе массовых сцен и декораций есть свое обаяние. Слишком много в последние годы на экране тусклого, невыразительного, немаркого, небрежного, псевдодокументального, и хочется сказать отдельное спасибо художникам "Великого Гэтсби", делающим зрителю красиво . Даже если бы актеры играли плохо, фильм стоило бы посмотреть ради костюмов и интерьеров, но актеры, и прежде всего Ди Каприо, играют отлично. Если вы каким-то чудом пропустили этот фильм, рекомендую.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх