На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

8 фотомоделей с трагической судьбой

Огромные гонорары, слава, роскошная жизнь манят тысячи юных красавиц в мир высокой моды. Но у модельного бизнеса есть и темная сторона: о ней напоминают трагические судьбы некогда знаменитых моделей. Эти девушки, столь непохожие друг на друга, родились в разных странах, говорили на разных языках - и пришли к одному и тому же печальному финалу.



1. Джиа Каранджи

В конце 1970-х - начале 1980-х Джиа была столь же популярна, как Синди Кроуфорд десятилетие спустя. Она появлялась на обложках модных журналов, включая многочисленные издания Vogue и Cosmopolitan, а также в рекламных кампаниях таких модных домов, как Armani, Christian Dior, Versace и Yves Saint Laurent. Ее первое крупное модельное сотрудничество состоялось с брендом Versace, когда девушке было всего 18 лет. Джиа стала знаменитой не столько благодаря нетипичной для фотомодели внешности (в те времена в модельном бизнесе были востребованы блондинки), но в первую очередь из-за её умения вживаться в абсолютно разные образы. После двух лет успешной карьеры Джиа получала более 100 000 долларов в год.



Но даже на пике своей славы Джиа большую часть времени оставалась одна. У неё был узкий круг общения — визажистка Сэнди Линтер, модели Джулия Фостер и Дженис Дикинсон, и редкие знакомые из Филадельфии. Не складывалось и с личной жизнью: Каранджи была известна своими лесбийскими наклонностями, которые она никогда не скрывала, но постоянной подруги у нее не было. Джиа пыталась найти любимого человека, однако ей казалось, что всем, кто завязывал с ней отношения, она была нужна только для денег и секса. В качестве утешения модель стала использовать кокаин, а потом и героин. Все, кто работал с Джией, знали о её наркотической зависимости. Однако никто не считал нужным поговорить с ней об этом. Каранджи была настолько востребованной моделью, что могла себе позволить вести себя как угодно - пока наркотики не разрушили ее окончательно.



Под давлением семьи она все же отправилась на реабилитацию. Но попытка вылечиться была сорвана новостью о том, что её близкий друг, фотограф Крис фон Уондженхейм, погиб в автокатастрофе. Для Каранджи это стало очередным поводом для того, чтобы начать принимать наркотики. Через год она попала в больницу: она спала на улице под дождем, синяки на теле свидетельствовали о том, что ее избивали и насиловали, а симптомы были похожи на пневмонию. Однако анализы крови показали, что у нее был СПИД-ассоциированный комплекс (ARC), предшественник СПИДа. 18 ноября 1986 года в возрасте 26 лет Джиа Каранджи умерла, а причины ее смерти долгое время скрывались от широкой публики.

2. Марго Хэмингуэй



Марго Луиза Хемингуэй, известная американская модель 1970-х, была не однофамилицей, а внучкой Эрнеста Хемингуэя. Впрочем, своей головокружительной карьерой она была обязана не столько фамилии, сколько внешним данным. Стройная блондинка ростом 183 см быстро поднималась по карьерной лестнице: она первой среди моделей подписала контракт на 1 млн долларов, заключив договор с компанией Fabergé на рекламу парфюма Babe. Она также появлялась на обложках журналов Vogue, Elle, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, а также Time. 1 сентября 1975 года американское издание Vogue назвало её «новой нью-йоркской супермоделью». На пике своей карьеры, в середине и конце 1970-х годов, Марго регулярно посещала ночной клуб «Студия 54», часто в компании таких знаменитостей, как Лайза Миннелли, Бьянка Джаггер, Энди Уорхол и Грейс Джонс. Именно тогда она начала экспериментировать с наркотиками.


Позже Марго приняла участие в нескольких фильмах, однако успеха эти работы ей не принесли. Тогда же на первый план стала выходить ее сестра Мэриел, которую публика и кинотикритики принимали намного теплее, чем Марго. Соперничество с сестрой и угасающая слава привели к затяжной депрессии, которую она пыталась заглушить приемом алкоголя и седативных препаратов. 1 июля 1996 года, за день до годовщины самоубийства своего деда, Марго Хемингуэй была найдена мёртвой в своей однокомнатной квартире в Санта-Монике. Согласно отчёту коронера округа Лос-Анджелес, который был обнародован месяц спустя, причиной смерти стала передозировка фенобарбитала.

3. Дороти Страттен



Дороти Страттен, канадская и американская фотомодель и киноактриса, прожила всего 20 лет. Родившаяся в бедном районе на окраине Ванкувера девушка окончила школу на отлично, но решила не получать высшее образование, поскольку ею заинтересовался фотограф Пол Снайдер. Он уговорил её сняться для журнала «Playboy» — и, подделав подпись матери несовершеннолетней девушки, отправил фотографии в журнал. Фотографии имели ошеломительный успех. Дороти переехала в Лос-Анджелес, где в 1979 году стала девушкой месяца журнала Playboy. Вскоре успешную модель заметили в Голливуде: она снялась в четырёх фильмах — «Рождение Осени» (1979), «Скейттаун, США» (1979), «Галаксина» (1980) и «Все они смеялись» (1981), а также в эпизодических ролях в ряде телесериалов.



Пол Снайдер настоял на браке с Дороти, воспринимая её как билет в высшее общество и живя исключительно за её счёт. Прожив со Снайдером чуть больше года, Дороти разочаровалась в нем. На съемочной площадке фильма «Все они смеялись» у модели завязался роман с режиссером Питером Богдановичем. 14 августа 1980 года Страттен отправилась в дом к Снайдеру, чтобы поговорить о разводе. Вместо разговора Пол изнасиловал и застрелил 20-летнюю девушку, после чего покончил с собой.

4. Руслана Коршунова



Из школы Алма-Аты в фэшн-бизнес Нью-Йорка: жизненный путь Русланы Коршуновой был воистину головокружительным. В 2003 году, когда ей было 16 лет, её фотография в журнале All Asia привлекла внимание Дебби Джоунс, представителя крупного модельного агентства MODELS 1, впоследствии нашедшей её и подписавшей с ней контракт. Коршунова была прозвана «русской Рапунцель» за великолепные длинные волосы. В 2005 году была названа одним из главных открытий Нью-йоркской недели моды. К 2008 году Коршунова приняла участие в рекламных кампаниях DKNY, BCBG, Blugirl by Blumarine, Clarins, Ghost, Girbaud, Kenzo Accessories, Marithé & François, Max Studio, Moschino, Old England, Pantene Always Smooth, Paul Smith, Vera Wang lingerie и Nina Ricci 'Nina' fragrance, а также появилась на обложках французского выпуска журнала ELLE и российского и польского Vogue.



Казалось, впереди у модели долгая и счастливая жизнь, но 28 июня 2008 года, за 4 дня до своего 21-летия, Коршунова выпала из окна своей квартиры на девятом этаже на Манхэттене (Уотер-стрит, 130) и разбилась. Полиция посчитала это самоубийством, однако предсмертной записки найдено не было. Кроме того, по заявлениям всех её близких, друзей и знакомых, у неё не было реальной причины покончить с собой, и это могло быть убийством. Позднее выяснилось, что самоубийство Коршуновой могло быть связано с организацией «Роза мира», тренинги которой модель посещала в течение трёх месяцев. После того, как в 2009 году покончила жизнь самоубийством подруга Коршуновой модель Анастасия Дроздова, с которой они вместе посещали тренинги, тренинговый центр был закрыт.

5. Мария Хосе Альварадо



Жизнь уроженки Санта-Барбары (в Гондурасе тоже есть такой город) оказалась до боли короткой. В модельный бизнес девушка пришла во время учебы в университете. Решив принять участие в конкурсе "Мисс Гондурас – 2014", 19-летняя Мария стала его победительницей. Национальная королева красоты должна была представлять Гондурас на конкурсе «Мисс Мира – 2014» в Лондоне, но за неделю до этого внезапно исчезла вместе со своей сестрой Софией Тринидад.



Пропали сестры 13 ноября сразу после вечеринки в родном городе Санта-Барбара: в последний раз девушкек видели, когда они садились в какую-то автомашину. Через неделю их нашли мертвыми на берегу реки. Благодаря быстро принятым мерам полиции удалось найти убийцу.



Им оказался бойфренд сестры Плутарко Антонио Руис, который признался, что причиной для расправы стала ревность. Он увидел, как его девушка танцует с другим молодым человеком на вечеринке. Между ними произошла ссора, во время которой мужчина убил Софию, а затем расстрелял и Марию, тщетно пытавшуюся убежать. По совокупности преступлений Верховный суд Гондураса в 2017 г. приговорил убийцу к 45 годам тюрьмы.

6. Нафиса Джозеф



Красавица Нафиса, одна из самых популярных индийских моделей конца 1990-х - начала 2000-х, пришла в модельный бизнес в 12 лет, снявшись в рекламе Wearhouse. Первые шаги в фэшн-индустрии Джозеф делала под эгидой индийского модного дизайнера Прасада Бидапы, а слава пришла к ней после победы на конкурсе «Мисс Индия» в 1997 году (кстати, 19-летняя Нафиса была самой юной из участниц). В качестве победительницы национального конкурса Джозеф отправилась на конкурс "Мисс Вселенная" в Майами, где вошла в полуфинал. Помимо модельного бизнеса, Нафиса работала виджеем MTV, вела телевизионные шоу и снималась в телесериалах. В 2004-м Нафиса Джозеф получила должность ведущей в проекте Style on Star World. Примерно в это же время она вместе с Гаутамом Хандуджей, за которого собиралась выйти замуж, работала над запуском телевизионного проекта '2's Company. Свадьба должна была состояться через несколько недель.



Неудивительно, что когда 29 июля 2004 года Нафису нашли повесившейся в собственной квартире, все были в шоке. Как оказалось, девушка внезапно обнаружила, что Хандуджа все еще женат, хотя мужчина клялся, что расторг брак два года назад. Между женихом и невестой возник конфликт: Нафиса кричала, что сама пойдет к жене Гаутама, мужчина стал угрожать ей шантажом. Под влиянием стресса модель наложила на себя руки - или кто-то помог ей сделать это. После гибели девушки ее родители подали заявление в полицию, обвинив жениха в ее смерти, но ничего не добились.

7. Стелла Теннант



Стелла Теннант была британской моделью, прославившейся в начале 1990-х годов и проработавшей в фэшн-бизнесе почти 30 лет. Когда она только появилась на подиуме, журналисты восхитились ее яркой индивидуальностью. Стеллу многие считали баловнем судьбы: она родилась в аристократической семье, была внучкой 11-го герцога Девонширского Эндрю Кавендиша. Известная съемками для журналов Vogue, Harper’s Bazaar, Numero и другого глянца, Стелла также участвовала в показах Burberry, Hermès, Chanel, Proenza Schouler, Vivienne Westwood, Victoria Beckham и многих других брендов, была музой Александра Маккуина и Карла Лагерфельда. В 2001 году Теннант выиграла премию Vogue "Модель года", а через 15 лет ей вручили награду «За вклад в британскую моду». Стелла продолжала оставаться востребованной и после сорока, она по-прежнему попадала на обложки журналов и работала на подиуме.



В личной жизни у модели также все складывалось отменно: 22 июня 1999 года она вышла замуж за за французского фотографа Дэвида Ласнета. В этом браке родилось четверо детей. В 2003 году после рождения третьего ребенка семья переехала из Манхэттена в дом XVIII века в шотландской глубинке: Стелла хотела, чтобы дети росли на природе. У нее было все: семья, деньги, слава, уважение окружающих. И только близкие знали, что популярная модель долгие годы боролась с депрессией, балансируя на грани самоуничтожения. После развода с мужем в августе 2020 г. ее состояние стало ухудшаться. Вскоре после своего 50-го дня рождения 22 декабря 2020 г. Стелла покончила с собой.

8. Карен Мюлдер



По сравнению с предыдущими героинями Карен Мюлдер, одной из супермоделей 1990-х, повезло: она осталась жива. Но ей пришлось пройти через унижения, домогательства, обвинение в безумии и заточение в психушке. И это несмотря на колоссальный успех: Карен появлялась на обложках журналов моды, таких как Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan, Glamour, и ELLE. Она участвовала в рекламных кампаниях 123, Calvin Klein, Celine, Cerruti 1881, Chloe, Christian Dior, Escada, Garnier, Genny, Armani, Guess, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Nivea, Ralph Lauren, Swarovski, Valentino, Versace и Yves Saint Laurent, работала на подиуме для Givenchy, Chanel, Christian Lacroix, Nina Ricci, Balmain, Fendi, и Gianfranco Ferrè. В течение многих лет Мюлдер входила в десятку самых высокооплачиваемых моделей в мире. В какой-то момент своей карьеры она, по сообщениям, зарабатывала до 10 000 фунтов стерлингов в день.



Но стоило Карен 31 октября 2001 года выступить на шоу Tout le monde en parle с рассказом об изнанке модельного бизнеса, ее жизнь покатилась под откос. Когда супермодель призналась, что ее и других девушек неоднократно насиловали представители топ-менеджмента агентства Elite, включая главу парижского офиса Жеральда Мари, и принуждали к сексуальному обслуживанию богатых и знаменитых, в том числе князя Монако Альбера, ее немедленно поместили в закрытую психиатрическую клинику «Вилла Монсури». Родители поспешили выступить в прессе с комментариями о том, что Карен якобы давно употребляет наркотики — и именно они затуманили мозг их дочери. Мюлдер вынудили извиниться перед Альбером и другими "оклеветанными". А через 20 лет после признания супермодели более 24 женщин обвинили Мари в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. В прошлом году — еще до начала официального следствия — издание The Guardian провело специальное расследование, пообщалось с жертвами «Вайнштейна мира моды» и выяснило, что за красивым фасадом агентства Elite Model Management всегда скрывался элитный бордель.



Сейчас Мюлдер отказывается общаться с прессой. Она ведет замкнутый образ жизни, крайне редко выходя в свет. Узнать в этой женщине бывшую звезду подиумов можно с трудом. (Подробнее о ее судьбе рассказывается в моем посте "Супермодель Карен Мюльдер - ангел со сломанными крыльями").

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх