На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Майконг - серая лиса из саванны

Майконг, или саванновая лисица — почти не известное у нас млекопитающее семейства псовых. Оно встречается в Южной Америке от Колумбии и Венесуэлы до Уругвая и северной Аргентины. Родовое название Cerdocyon в переводе с греческого означает «хитрая собака», а видовой эпитет thous — «шакал», поскольку майконг внешне несколько напоминает шакала.



Другим названием - лисица-крабоед - майконг обязан своему меню. Хотя эти хищники являются практически всеядными, они особенно любят полакомиться крабами и другими ракообразными. Также майконг охотно ест ягоды, овощи и фрукты: фиги, бананы, манго. Иногда похищает цыплят и уток; не брезгует падалью. Рацион сильно зависит от времени года.



Майконги - своего рода биологические сироты: все представители этого семейства – это единственные члены рода Cerdocyon, а любые близкие родственники майконга в настоящее время считаются вымершими.




Средняя длина тела взрослой особи майконга составляет 60-71 см, при стандартных размерах хвоста в пределах 28-30 см. Максимальная высота животного в холке редко превышает 50 см, при весе в пределах 5-8 кг.





Майконг населяет главным образом лесистые и травянистые равнины, в сезон дождей встречается и в горных районах. Охотиться предпочитает по ночам, в одиночку, реже парами.



Майконги не территориальны, и часто в местах, обильных кормом, собирается несколько лисиц. Собственных нор не роют, занимают чужие.



Средняя, официально подтверждённая продолжительность жизни этого хищного млекопитающего в природных условиях крайне редко превышает 5-7 лет. Поскольку майконг не относится к охраняемым видам, в засуху животных отстреливают как переносчиков бешенства. В неволе максимальная продолжительность жизни майконга составила 11 лет и 6 месяцев.



В селениях индейцев можно встретить приручённых майконгов. Нередко их даже скрещивают с домашними собаками. Индейцы считают, что майконг охраняет людей от злых духов и приносит удачу.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх