На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Ветряные мельницы Нидерландов

Сегодня, 8 мая, в Нидерландах отмечают Национальный день мельника. Не правда ли, интересный праздник? По такому случаю предлагаю полюбоваться старинными голландскими мельницами, ставшими неотъемлемой частью не только пейзажей страны, но и её культуры и истории.



Ветряная мельница – один из символов страны, неизменно привлекающий туристов. Всего их в стране около 1000, но самые популярные расположены в деревушке Киндердайк.



Почему же ветряные мельницы покорили сердца голландцев? Дело в том, что население этих низин (вспомним, как переводится название "Нидерланды"), без конца затопляемых морем, издавна использовало мельницы не только для помола зерна, но и для борьбы с водной стихией. Именно при помощи мельниц местному населению удалось осушить болотистые участки земли. Мельницы перегоняли воду с более низких участков на высокие и наоборот, увеличивая тем самым площадь страны.





Смекалистые голландцы усовершенствовали традиционную ветряную мельницу: её верхушка поворачивалась, подставляя крылья под постоянно меняющееся направление ветра.







Для чего только не использовали голландцы эти "крылатые" сооружения! С их помощью мололи зерно и другие продукты, но существовали и мельницы, предназначенные для помола мела, гипсы и глины. А в конце XVI века изобрели специальную деревообрабатывающую мельницу, которая за один раз распиливала бревно на несколько досок. Работу, которую раньше делали люди, стала делать мельница, и это позволило гораздо быстрее строить корабли.







А ещё мельницу использовали как предтечу телеграфа. С помощью определенного положения крыльев мельники передавали информацию на достаточно большое расстояние. Кстати, в последний раз такое массовое употребление мельниц имело место не так уж давно, в XX веке, во время немецкой оккупации.







Сильный удар ветряным мельницам нанёс научно-технический прогресс в лице паровых двигателей. Они стали не нужны, и часть их снесли. Но довольно быстро голландцы опомнились, и в 1920-х гг. создали специальную ассоциацию, задачей которой стало поддержание и сохранение мельниц на территории страны. Судя по отменному состоянию нидерландских ветряных мельниц, ассоциация со своей работой справляется.







Вот такие они, живописные и верные друзья человека - голландские ветряные мельницы. Кстати, в Национальный день мельника около 600 из существующих в Нидерландах ветряных мельниц открываются для посещения, а поскольку этот праздник совпадает с Днем велосипедиста, во все велосипедные маршруты включают экскурсии на мельницы. На них можно не только подняться, но и послушать рассказ об устройстве и даже принять участие в помоле.





А вы бывали на ветряных мельницах Голландии или в других странах?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх