На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

В продолжение вчерашнего поста: 7 интересных фактов о "Собаке Баскервилей"

1. Частью фольклора Норфолка, Саффолка, Кембриджшира и Эссекса является легенда о Черном Шаке — призрачном псе размером с теленка с огромными красными глазами и острыми оскаленными зубами. Чёрный Шак является одним из нескольких чёрных псов, легенды о которых существуют в Великобритании, и, вероятно, самым известным из них. Иногда он описывается как убийца или предвестник смерти, иногда просто как возникающее из тьмы животное. Одна из легенд о черных псах была известна Конан Дойлю и повлияла на его творчество.



2. Прототипом Хьюго Баскервиля стал некий Ричард Кейбл из Брук-Холла (Девоншир). Известный в округе как «Грязный Дик», он обожал охоту и считался «чудовищно злым человеком». Ходили слухи, что он продал душу дьяволу. Поговаривали также, что он убил свою жену Элизабет Фауэлл, пытавшуюся сбежать от мужа-тирана. Кейбл умер 5 июля 1677 г., и в ночь после погребения на его могиле видели стаю огромных призрачных собак, которые жутко выли. Собаки появлялись так часто и так задолбали своим ночным воем жителей деревни, что те построили над могилой целый мавзолей с железными решетками на окнах. Мавзолей сохранился до наших дней.



3. Фамилия Баскервиль - подлинная, такой род действительно существует. Писатель узнал о нем от своего друга, поэта и композитора Джеймса Линэма Моллоя, который женился на некой Флоренс Баскервиль, дочери Генри Баскервиля из Кроули Парк. Но никакие легенды о собаках с этой семьей не связаны.


4. Принстаунская каторжная тюрьма, из которой бежал каторжник Селден, существует по сей день. Ныне это тюрьма категории С с облегченным режимом для лиц, не склонных к побегу.



5. Гримпенская трясина в реальности выглядит совсем не жутко: это холмистая местность с низинами между холмов, где после дождей скапливается вода. Кстати, у Конан-Дойля используется слово "moor", означающее не болото, а топи - участки, подверженные длительному затоплению, торфянистую местность.



6. Хотя повесть считают произведением Конан Дойля, она никогда не появилась бы на свет без Бертрама Флетчера Робинсона. Именно он рассказал Конан Дойлю и о Черном Шаке, и о Ричарде Кейбле. Но это не все. Автор Шерлока Холмса сообщил своей матери в письме следующее:"Тут, в Норфолке, со мной Флетчер Робинсон, и мы собираемся вместе сделать небольшую книжицу под названием "Собака Баскервилей" - такую, что у читателя волосы дыбом встанут". Кроме этого, Конан Дойль просил издателя журнала "Стрэнд" учесть, что повесть написана вместе с Бертрамом: "его имя непременно должно соседствовать на обложке с моим. И стиль, и смак, и вся писанина - полностью мои... но Робинсон дал мне главную идею, приобщил к местному колориту, и я считаю, что его имя должно быть упомянуто". Однако Флетчер Робинсон в соавторы так и не попал. Ему досталась только небольшая сноска в журнальном издании "Стрэнда".



7. За 119 лет повесть была экранизирована более 20 раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх