На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

За что приговорили к смертной казни кота?

Примерно такой котик, как на фото - черно-белый - был приговорен к смерти английским судом в 1566 году. Средневековье и эпоха Возрождения знают немало судебных процессов над животными, но даже на их фоне обвинительный приговор английскому коту из Челмсфорда поражает своей затейливостью. Кто знает, может, именно он послужил прототипом для знаменитого кота Бегемота? :)





Кот проходил по делу так называемых Челмсфордских ведьм. Следствие установило, что он на досуге разговаривал со своей хозяйкой-ведьмой Элизабет, требуя, чтобы его называли Сатан, и ради собственного развлечения превращался в жабу.
Все остальное время кот выполнял приказы своей хозяйки.
В частности, он:
1) украл у кого-то 18 овец и принес на ее пастбище;
2) убил несколько человек, которых Элизабет считала своими врагами (и в том числе ее ребенка);
3) наслал хромоту на соседей Элизабет и всех, кто ей не нравился.

Словом, кот был мастер на все руки, то есть лапы. В обмен на свои услуги он пил по капле кровь хозяйки, то есть был еще и вампиром. Разумеется, такое ужасное существо нельзя было умертвить иначе, кроме как сжечь на костре, что и было сделано. Ведьму Элизабет тоже сожгли.

Трудно сказать, что употребляли следователи и судьи, судившие несчастного котика, но такая забористая трава не помешала бы и современным голливудским сценаристам.

Животных перестали судить и казнить в конце 18 века, а вот последняя ведьма в истории человечества была сожжена в мексиканском городе Камарго в 1860 году.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх