На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

ТОП-6 неудачников всех времен и народов

Вы считаете, что вам не везет? Прочитав эти истории, вы измените свою точку зрения, ибо кому-кому, а ее героям не повезло по-настоящему.

Гарольд II Годвинсон, король Англии

Отец Гарольда был самым влиятельным магнатом англосаксонского королевства и фактическим правителем Англии в первую половину царствования короля Эдуарда Исповедника, но в 1051 году между отцом Гарольда и королем произошел разрыв, и всей семье пришлось бежать на чужбину. Через год Гарольд и его отец сумели вернуться, а в после смерти отца в 1053 г. Гарольд унаследовал титул эрла Уэссекса. Долгие годы он фактически правил страной вместо Эдуарда Исповедника, ударившегося в религию, но успехи быстро сменились неудачами. Так, отправившись к герцогу Вильгельму Нормандскому выкупать из заложников своего брата Вульфнота, Гарольд сначала потерпел кораблекрушение и оказался в плену у Ги I, графа Понтье. По требованию Вильгельма Нормандского его освободили, однако взамен ему пришлось принести клятву верности Вильгельму и признать его наследником английской короны. Но когда 5 января 1066 г. скончался король Эдуард, англосаксонская знать и духовенство практически единогласно избрали новым королём Гарольда, а не Вильгельма.

Вильгельм стал готовится к походу, но и без него положение нового короля не было прочным: против него восстал младший брат Тостиг, заручившийся поддержкой викингов. К северо-восточному побережью страны подошёл огромный норвежский флот во главе с Харальдом Суровым. Норвежцы высадились в устье Хамбера и направились в сторону Йорка. В первой битве против варягов войско короля потерпело поражение. Власть и жизнь Гарольда висели на волоске. 25 сентября 1066 г. у местечка Стамфорд-Бридж английская армия атаковала позиции норвежцев и в тяжелейшем сражении одержала победу. Харальд и Тостиг погибли, остатки норвежского флота покинули Англию.

Не успел Гарольд поверить своему счастью, как гонцы принесли тревожную весть: ранним утром 28 сентября на южном побережье Англии высадилась еще одна армия! Это были войска нормандского герцога Вильгельма, который считал себя законным владельцем английской короны. 14 октября состоялась знаменитая битва при Гастингсе, длившаяся более 10 часов. Армия Гарольда была полностью разгромлена: на поле боя остались лежать несколько тысяч отборных английских воинов, а сам король был убит случайной стрелой, попавшей ему в глаз. Англосаксонское государство потерпело крах: страна была завоёвана норманнами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх