На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Маусинрам - самое дождливое место на Земле

Май в этом году выдался дождливым, да и начало лета не радует солнечной погодой, но если бы вы вздумали пожаловаться на дожди жителю индийской деревни Маусинрам, то он бы просто пожал плечами. То, что для нас сырая погода, для этой деревни чуть ли не засуха, ведь Маусинрам слывет самым дождливым местом на Земле.



Маусинрам находится на северо-востоке Индии в штате Мегалая. Количество осадков в год здесь в среднем составляет 11872 мм. Согласно данным станции Всемирной метеорологической организации, расположенной в Маусинраме, наибольшее количество осадков выпало в селении в 1985 г. и составило целых 23 818 мм. Самым засушливым годом считается 1980 г. – тогда осадков выпало только 6 195 мм. Чтобы лучше понимать эти цифры, напомним, что, например, годовая норма осадков в Москве составляет 691 мм.





Короче, дождь в Маусинраме идет всегда, и не меленький европейский, а бурный тропический. Однако местные жители к нему давно привыкли и нашли защиту: кроме обычных зонтов, они используют специальное укрытие от дождя под названием "кнуп", похожее на гигантский кокон.



А что поделать? Когда местного мясника Винчестера Лингкоя спросили, как живется местным под постоянным дождем, он ответил: "Мы не можем об это все время думать. Да, здесь всегда идет дождь, но нам нужно работать, так что нам не до раздумий о дожде".







Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх