На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Средневековые сюжеты и прекрасные дамы на картинах Фрэнка Бернарда Дикси

Фрэнк Бернард Дикси (1853 — 1928) — английский художник и иллюстратор, известный своими картинами, изображающими драматические исторические и легендарные сцены. Хотя он не был членом «Братства прерафаэлитов», многие его картины написаны в этом стиле.


"Две короны" (1900)


"La Belle Dame sans Merci" (1890) ("La Belle Dame sans Merci»/«Безжалостная красавица» — баллада английского поэта-романтика Джона Китса, в которой описывается встреча безымянного рыцаря и загадочной феи).


"Ромео и Джульетта" (1884)

Отец Фрэнка, Томас Дикси (1819—1895), был известным художником, который учил рисованию с самого раннего возраста как Фрэнка, так и его брата Герберта и сестру Маргарет. Фрэнк поступил в Королевскую художественную академию в 1870 году и там достиг первых успехов.


"Рыцарство" (1885)


"Похороны викинга"(1893)

Художник был избран в члены Королевской Академии в 1891 году и в 1924 году стал её президентом. В 1921 году Дикси экспонировался на первой выставке Общества графического искусства в Лондоне. Он был посвящён в рыцари в 1925 году и в 1927 году получил от короля Георга V Королевский Викторианский орден.


Джульетта.









Следуя традиции своего отца, автора картин на литературные сюжеты, Дикси не раз писал произведения на темы шекспировских пьес. Он также нередко обращался к древним легендам, воспевающим образ Прекрасной Дамы и идеалы рыцарства. Эта область творчества художника сближает его с прерафаэлитами, причем не только тематически, но и пластически. Дикси обладал великолепной живописной техникой, скрупулезно подходил к исполнению мельчайших деталей картины










Офелия













Фрэнк Дикси был также великолепным портретистом, предпочитая писать красивых женщин. Женская красота стала темой целого ряда жанровых полотен, исполненных чувственности и изящества.








Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх