На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

Вечные ценности: жакет Шанель

Сколько копий сломано о том, что такое стиль, но достаточно взглянуть на жакет, созданный великой Шанель, и споры стихают, ибо за почти сто лет он стал культовой вещью. И - что самое интересное - почти не претерпел существенных изменений.



Считается, что первые жакеты из твида Шанель стала шить в середине 1920-х. Своим интересом к твиду она обязана гардеробу ее тогдашнего возлюбленного — Хью Ричарда Артура Гросвенора, герцога Вестминстерского. Кстати, Габриель очень хотела, чтобы он на ней женился - но увы, не сложилось. Зато мода обогатилась новым предметом гардероба, который приобрел свой современный вид в 1950-е.



Среди поклонниц этих жакетов были женщины-легенды — Роми Шнайдер, Джеки Кеннеди, Жанна Моро, Грейс Келли, да и сама Шанель носила их постоянно. Но главное - твидовые жакеты понравились миллионам женщин от Парижа до Токио.



Чем же они так полюбились модницам? Прежде всего изяществом внешнего вида и удобством. Это вещь из разряда "Надела и пошла", при этом не нужно постоянно осматривать себя в зеркале, переживать, что что-то перекосилось и т.д. При этом благородство материала придает жакету дорогой вид, а заметный декор выгодно отличает от безликих деловых жакетов, которым переполнены офисы.





Популярность шанелевых жакетов вызвала к жизни множество подделок. Чтобы отличить от них оригинал, эксперты советуют обратить внимание на следующие детали:
1. Пуговицы. Классические пуговицы Chanel сделаны из латуни, поэтому они всегда довольно весомые. В подделках фурнитура более легкая, потому что она штампуется из более дешевого металла.
2. Петли. В оригинальном жакете их обметывают вручную, и это дорогая и кропотливая работа, требующая соответствующей квалификации. На фейках петли для удешевления стоимости обработаны машинным способом, что сразу бросается в глаза.
3. Цепочка, пришитая по низу изнанки жакета. Она утяжеляет его, не давая декору на полочках перекашивать его вперед. К тому же эта деталь сразу создает эффект идеальной осанки. Создатели подделок ею пренебрегают или вшивают небрежно, тогда как в аутентичных изделиях цепочка пришивается настолько аккуратно, что стежки практически не заметны.
4. Подкладка. В оригинальном твидовом жакете она шьется из тонкого гладкого шелка, в фейке - из чего попало.
5. Этикетка. На современных жакетах этикетка пришивается нитью идентичного ей цвета. А вот на винтажных экземплярах высматривайте контрастную нить. Кроме того, этикетка содержит идентификационный номер.





Со временем появилось множество вариаций исходного классического жакета. Большой вклад в его развитие внес Карл Лагерфельд, который возглавил креативную команду модного Дома в 1983 году. Именно ему принадлежит идея носить твидовый жакет не только с юбками, но и с джинсами (отличная идея, я считаю ). В каждой коллекции дизайнер работал над пропорциями вещи, играя с длиной и объемом





Новая глава в истории твидового жакета началась с назначением Виржини Виар. Дизайнер продолжила экспериментировать с длиной и пропорциями. В ее коллекциях появились укороченные и удлиненные версии, двубортные варианты и классические модели с одним рядом пуговиц. Виар обратилась к архивам модного Дома и добавила жакету воротник и мягкие, округлые плечи.





С чем только сегодня не носят шанелевый жакет - даже с шортами, как только его не трансформируют. Но и в 2021 году он все тот же, хотя и приобрел округлые плечи. Выйдет ли он когда-нибудь из моды? Разве что тогда, когда изобретут нечто столь же стильное и удобное . Но даже тогда его будут носить любительницы винтажа.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх