На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Fotoblo

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Капуста
    И кому интересно это читать? А главное - зачем?Роковая женщина в...
  • Виктор Луговой
    11. Именно чайковые являются главной угрозой аэропортам мира на предмет столкновения с взлетающими и садящимися самол...10 интересных фа...

10 интересных фактов про Октоберфест

Сегодня в Мюнхене заканчивается всемирно знаменитый праздник пива, начавшийся в этом году 22 сентября. Что ж, есть хороший повод выпить кружку-другую этого напитка и вспомнить интересные факты, связанные с Октоберфестом.



1. Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской.

2. Традиция, по которой последнее воскресенье праздника должно было быть в октябре, сформировалась в 1904 г.

3. 1886 году Октоберфест был электрифицирован. Работу осуществляла фирма, принадлежавшая отцу Альберта Эйнштейна, и есть версия, что пару лампочек вкрутил будущий автор теории относительности.

4. В 1910 году Октоберфест отпраздновал столетие. По этому поводу было продано 1,2 млн литров пива.

5. С 1950 года существует традиция начинать праздник 12 выстрелами в небо из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «O’zapft is!».

6. Костюмированное шествие проводится ежегодно начиная с 1950 г. и стало одним из важнейших событий Октоберфеста: в первое воскресенье праздника около 8 000 человек, наряженных в исторические и национальные костюмы, проходят по маршруту длиной 7 километров от Максимилеанеума (здание баварского парламента) до луга Терезы.



7. Популярным аттракционом на Октоберфесте является блошиный цирк, присутствующий там уже более 50 лет (но и других аттракционов хватает).

8. На каждом Октоберфесте работает 12 000 человек.

9. Основным напитком праздника является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в это время года. Оно выдерживается дольше, чем обычное светлое пиво, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5,8 до 6,3 %.

10. Каждый год Октоберфест посещают около 6 миллионов человек. Они выпивают около 6 миллионов литров пива и съедают 500 000 жареных кур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх